Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
РОДОНИТ (ОРЛЕЦ)

   Характеристика минерала.

   Название минерал получил от греческого слова "родос" - роза или розовый. На Востоке его называют "камнем утренней зари". В химический состав родонита входит большой процент марганца, который и придает этому минералу своеобразный малиновый и розовый цвет. Розово-красный, малиновый, красновато-бурый, красновато-серый минерал. Химический состав MnSiO3 (сложный силикат марганца с примесями). Окись марганца (МnO) 30-46%, закись железа (FeO) 2-12%, окись кальция (СаО) 4-6,5%, двуокись кремния (SiO2) 45-48%. Кристаллы плохо образованы, чаще минерал представлен плотными сливными или тонкозернистыми массами. Родонит или орлец - второй по значению после малахита камень Урала, из которого изготовляли крупные декоративне изделия. Великолепный поделочный камень. Окраска родонита неравномерная: в массе камня очень красивые ярко-красные участки встречаются рядом с менее яркими, переходящими в более темные буро-красные тона.

   Цвет родонита зависит от содержания в нем других минералов: чем их меньше, тем чище и красивее родонит. Характерны ветвящиеся черные прожилки и дендриты (ветки) окислов марганца черного цвета. На светлом розовом или сероватом фоне тонкие, ветвящиеся черные прожилки образуют сложные, изящные рисунки и узоры, складывающиеся иногда в очень красивые пейзажи, что улучшает его декоративность. Родонит с включениями желтого или коричневого цвета называет фоулеритом. Встречаются разновидности родонита, похожие на яшму, с красиво чередующимися черными, коричневыми, серыми и розовыми полосами. Раньше эту разновидность родонита ошибочно считали яшмой. Светло-розоватый и серый цвета, появляющиеся в родоните, свидетельствуют о переходе родонита в минерал бустамит (Са,Mn)5 Si15. Камень немного напоминает розовый турмалин рубеллит и розовые сорта яшмы и близок к ним по его магическим свойствам.


Розовый родонит и родонит орлец с узором

   Кристаллы родонита крайне редки, и обычно он представлен сплошными плотными или зернистыми агрегатами. Излом неровный, раковистый. По степени прозрачности родонит варьирует от прозрачных в тонком слое разновидностей до непрозрачных. Коренное месторождение родонита было открыто на Урале в конце XVIII в. в 25 км от г. Екатеринбурга около д. Сидельниково. В середине XIX в. этот красивый камень широко применялся в русском камнерезном искусстве. Он хорошо полируется и довольно легко обрабатывается. В настоящее время из родонита изготавливают вставки в виде кабошонов и плоских таблиц, используемые в ювелирных и галантерейных изделиях.

   Родонит в небольших количествах в природе встречается довольно часто. Его месторождения образуются при процессах метаморфизма осадочных карбонатных отложений, в которых марганец накапливается в карбонатной или оксидной форме совместно с халцедоном. При метаморфизме эти соединения переходят в силикаты марганца - родонит, бустамит и тефроит. Родонит высокого качества разделяется на два сорта. Самый дорогой качень - чисто розовый с черными включениями пейзажных дендритов. К I сорту относят камни розового, малинового, однотонного цвета с пятнами. Допускаются черные дендриты гидроксидов марганца на площади не более 30% от общей площади поверхности камня, желтые и буро-серые пятна - на площади не более 10%. Родонит II сорта имеет тот же цвет, но общая площадь дендритов гидроксидов марганца и желтых и буро-желтых пятен не должна превышать 20% от площади поверхности камня. Все остальные сорта родонита считаются более низкого качества.

   Родонит хорошего качества на мировой рынок также поставляют Австралия и Мадагаскар. Австралийский родонит относится к высококачественному камню, сопоставимому с родонитом Урала. Родонит низкого качества обнаружен в Средней Азии. Название минерал получил от греческого слова "родос" - роза или розовый. В России родонит называли баканом, а также рубиновым шпатом, розовым шпатом или орлецом. На Востоке за его окраску родонит называли камнем утренней зари. В химический состав родонита входит большой процент марганца, который и придает этому минералу розовый цвет. Окраска родонита неравномерна, в массе камня ярко-красные участки в центре будин родонита встречаются рядом с менее яркими, переходящими в более темные буро-красные тона скраю. Пейзажность и рисунок родонита зависит от присутствия в нем включений других минералов.

   Магические свойства камней.

   Родонит помогает человеку увидеть суть, душу предмета, заглянуть в прошлое и лучше понять настоящее. Нежно-розового цвета родонит (поделочный камень) пробуждает в человеке скрытые в нем таланты, развивает любовь к искусству, ко всему утонченному и прекрасному. Согласно старому преданию, маленькие камешки родонита были впервые встречены в гнездах орлов - орлята учатся летать на заре. Поэтому считалось, что если положить камень в кроватку с новорожденным, то ребенок вырастет гордым и смелым, здоровым и сильным, подобно орлу. Кроме того, этот темно-розовый минерал, пронизанный черными прожилками, защищает имущество от насильственных посягательств на него. Родонит - талисман людей, жаждущих побед, а также писателей, поэтов, музыкантов. Помогает бороться с бессонницей и защищает от ночных кошмаров, особенно в сексуальной сфере.

   Родонит пробуждает в человеке раскрыть его таланты и способности, способствует развитию умений и навыков работы. Родонит благотворно влияет в случаях эмоционального саморазрушения и зависимости, дает веру, снимает эмоциональный шок, стресс и панику, поддерживает внутреннюю энергию души. Розовый родонит способен наделять бескорыстной любовью. Йоги считают, что вибрации розового цвета, характерные для родонита, проникают в ауру человека. Пейзажный родонит с дендритами и пейзажными включениями других минералов зовет и манит в путешествия. При избыточной лени талисман в виде родонита поможет избавиться от лени, как символ утра и пробуждения от сна. Позитивный камень, учит радоваться жизни, видеть в ней хорошее.

   Родонит залечивает душевные раны, болезненные эмоции возмущения или гнева. Его можно использовать в исцелении прошлой жизни, если вас предали и бросили, позволяет избавиться от нанесенной ранее обиды, и считается, что родонит может отомстить обидчику своего владельца. Родонит способен наполнить внутренней силой духа тело человека и работает на всех уровнях эмоционального и магического плана. Он регулирует и объединяет физическую и умственную энергию как камень, символизирующий утро. Родонит способствует рациональному проявлению накопленной ранее энергии и помогает сохранить ранее накопленные человеком блага, такие как материальное благополучие и внутренняя гармония, спокойствие и взаимопонимание, красота и любовь.


Розовый родонит и родонит орлец в дереве жизни диаметром 10 см, крупное


Родонит и вторичные минералы марганца. Дукат м-ние, Магаданская обл., Россия, СНГ. Фото: © А.А. Евсеев.


РОДОХРОЗИТ

   Характеристика минерала.

   Родохрозит является карбонатом марганца MnCO3. Название намекает на его розовый оттенок (греч. rhodon - "розовый"). Бывают, однако, малиновые, бурые и даже почти бесцветные родохрозиты. По структуре окраски родохрозит напоминает малахит (важное визуальное отличие родохрозита от родонита). Зеленоватые родохрозиты можно даже перепутать с малахитом. Родохрозит считается красивым и недорогим поделочным камнем. Его твердость немного ниже, чем у похожего на него родонита. Из родохрозита часто режут различные украшения. Месторождения родохрозита существуют в Аргентине, Венгрии, Германии, США. В Аргентине в древних серебряных рудниках инков встречаются уникальные сталактиты из родохрозита. В России месторождения родохрозита открыты в Забайкалье и на Урале. Родохрозит, добываемый в Монголии, отличается наиболее чистой розовой окраской.

   Родохрозит, или марганцевый шпат, имеет очень красивый нежный, розовый или малиновый цвет (от греч. цвет розы). Это и определило его применение в различных не очень дорогих ювелирных изделиях и поделках. Встречается обычно в виде почко- и шаровидных агрегатов с радиально-лучистым строением, сплошных мелко- и грубозернистых или шестоватых масс сталактитов. Хорошо образованные кристаллы довольно редки. Розовая окраска наблюдается у родохрозита из гидротермальных месторождений. Черта белая. Блеск стеклянный. Как ювелирные камни применяются прозрачные или просвечивающие (довольно редко встречаемые), полупрозрачные или просвечивающие в тонких сколах образцы. От родонита он отличается меньшей твердостью и способностью вскипать в соляной кислоте HCl.

   Магические свойства камней.

   Считается, что родохрозит обладает проективной энергией Ян. В литотерапии шары из родохрозита используются для массажа - но нужно учитывать, что камень очень мягкий и лучше использовать родонит. Украшения с родохрозитом очищают кровь от шлаков и способствуют улучшению зрения.