Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
ГЕССОНИТ

   Характеристика минерала.

   Наиболее известная издавна разновидность гроссуляра - гессонит (эссонит), или "коричный камень". Гессонит - разновидность граната-гроссуляра медово-желтой или оранжевой окраски. Издали оранжевый цвет гессонита может восприниматься как красный. При искусственном освещении окраска некоторых ограненных камней этого типа кажется даже ярче, чем при дневном. Пурпурно-красные или фиолетовые гранаты тоже нередко считают гессонитами.

   Гессонит не так прочен, как минерал гиацинт (циркон), на который может быть похож. Благодаря этой особенности гессонит и получил свое название (греч. hesson - слабый, низший, меньший). К тому же гессонит ниже по качеству и ценности, чем другие гранаты схожих оттенков.

   Гессониты добывают в Италии, Индии, Германии и в России на Южном Урале. На международные рынки эти камни поступают также из Мексики и Шри-Ланки. Самые лучшие гессониты поступают из комплексных россыпей Шри-Ланки, где, как считают геологи, слой, содержащий ювелирные камни, покрывает 9/10 всей территории острова. Цвет гессонитов из этих россыпей оранжевый, красный, красно-оранжевый и коричневый. Кроме того, гессонит встречается в Альпах, на Урале (Ахматовские копи) и в других местах. В музеях стран СНГ и других государств хранится много старинных ювелирных изделий, окладов икон и других предметов церковной утвари с прекрасными гессонитами.

   Магические свойства камней.

   В индийской мифологии желтые гессониты ассоциировались с ногтями бога Вала. Считается, что гесониты помогают бороться с иллюзиями и развивать творческие способности.