Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
АКВАМАРИН

   Характеристика минерала.

   Шестигранные кристаллические призмы. Голубая разновидность берилла. Название аквамарина произошло от латинского aqua marina - морская вода, поскольку цвет камня напоминает теплые тропические моря. Свое название получил за окраску, которая зависит от содержания ионов железа. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 годом). На ярком солнце постепенно бледнеют и выгорает до бесцветного. Цвет аквамарина может быть ярче при искусственном или вечернем освещении. Аквамарины очень непросто отличить от голубых топазов и кварцев. Аквамарины могут быть получены из малоценных зеленоватых бериллов их нагреванием до 400-500oС, причем отличить их от природных крайне сложно. Крупные кристаллы аквамарина часто использовали для резьбы и изготовления различных дорогих поделок крупных размеров.

   Аквамарины из различных месторождений отличаются окраской - от небесно-голубой до темно-синей. Синие тона свойственны кристаллам Урала и Забайкалья, зелено-синие - кристаллам Ильменских гор. Известны находки аквамаринов в пегматитах Волыни (Украина). Прекрасного качества голубовато-зеленые и голубые аквамарины распространены в Бразилии; добыча их составляет примерно половину мировой. Встречаются они и в Демократической Республике Мадагаскар, Нигерии, Зимбабве, в ряде штатов США и др. Окраска аквамаринов обусловлена изоморфным вхождением в структуру бериллов ионов железа Fe2+ и Fe3+. Иногда встречаются очень крупные кристаллы аквамарина. В Бразилии в шт. Минас-Жерайс найден один из крупнейших аквамаринов "Марам-байя" массой 110 кг и длиной 48,5 см. Крупный аквамарин массой 82 кг был обнаружен в 1796 г. в Восточном Забайкалье.

   Как правило, кристаллы голубых бериллов замутнены тысячами трещинок, их канальчики забиты пузырьками жидкости и газа, "залечены" кварцем, заросли мелкой слюдкой или другими поздними минералами. Помимо характерных для всех бериллов газово-жидких включений, часто расположенных в тонких каналах (под микроскопом они выглядят как шестигранные), в аквамаринах иногда наблюдаются твердые включения белого цвета, называемые "хризантемами" и "снежными знаками", слои мелких кристаллов, тонкие игольчатые включения. Все они могут служить диагностическими признаками. Важно, что именно способность аквамаринов образовывать необычайно крупные кристаллы ювелирного качества выгодно выделяет их в мире драгоценных камней, где счет обычно идет на караты. В ювелирных изделиях трудно отличить ограненые аквамарины от природных голубых топазов, синтетических шпинели и кварца, стекла.

   Бериллы необычного глубокого сапфирово-синего цвета были найдены в 1917 г. в штате Минас-Жерайс в Бразилии на руднике Максикс и были названы аквамаринами-максикс (максис, машише). Этот цвет возникает под воздействием радиации. Однако окраска кристаллов оказалась неустойчивой: при дневном свете она или разрушалась или становилась желтой и рыжевато-коричневой. То-же самое происходит с облученными аквамаринами. Синяя окраска аквамаринов крайне неустойчивая. Под действием солнечного цвета аквамарины часто теряют цвет.

   Магические свойства камней.

   Аристократичный, утонченный. Укажет верное решение, откроет путь, отведет несчастья и поведет владельца мимо неприятностей, поможет найти нужных людей, сориентироваться в запутанной ситуации. Иногда аквамарин сравнивают с путеводной звездой. Талисман людей страстных и бурных, путешественников и любящих смену впечатлений. Амулет моряков, ограждающий от неприятностей на воде и дающий победу в сражениях. Аквамарин дарит дружбу, взаимопонимание, рассудительность и попутчиков в дороге. Аквамарин приносит владельцу возможность осмыслить свой путь и выявить его ошибки, постигнуть тайны путешествия. Человеку скрытному принесет мало пользы.

   Считается, что аквамарин способен укрощать бушующее море. Это талисман верной любви - на море, оберегающий дружбу и сохраняющий справедливость. Талисман людей страстных и бурных, а также путешественников и любящих смену впечатлений. Амулет моряков, ограждающий от неприятностей на воде и дающий победу в сражениях. Аквамарин дарит дружбу, взаимопонимание, рассудительность и красноречие. Как оберег - один из лучших от порчи и пр. Аквамарин приносит владельцу возможность осмыслить себя и выявить свои ошибки, постигнуть тайны, разоблачить лжедрузей и другие обманы. Камень очень полезен ленивым людям: он незаметно делает их пристально-внимательными и придает желание действовать. Аквамарин был любимым камнем моряков, в глазах которых он являлся подлинным символом океана - глубокого, переменчивого, способного заманить и погубить, но при этом всегда полного жизни. Аквамарин пользовался большой популярностью у многих древних народов.

   В древности и в средние века считали амулетом счастливых супружеских союзов. Во Франции новобрачные обменивались кольцами с аквамарином, веря, что благодаря этому их жизнь пройдет во взаимной любви и уважении, т.к. аквамарин обладает силой обращать мысли своего обладателя к тому, кто подарил его своему возлюбленному. Камень должен быть оправлен в серебро. Амулеты из аквамарина можно рекомендовать тем, кто сталкивается с проблемами при выражении своих мыслей, страдает от собственной замкнутости, неуверенности в себе. Оказывает благотворное воздействие на психику владельца, делая его смелым и миролюбивым. Аквамарин снижает агрессивность, борется с раздражительностью и гневливостью. Аквамарин хорош для тех, кто занимается творческой деятельностью и ищет в ней свой путь, для литераторов, ораторов, певцов.