Символы и числа Гуа, современные адаптированные трактовки фэншуй символов триграммы -->engl

   Триграмма: Кань
   Элемент: Вода.
   Число Гуа - 1.

   Личность: холодная, независимая, серьезная, вдумчивая, сосредоточенная, интуитивная, упрямая, умеющая постоять за себя и манипулировать другими, осторожная, трудолюбивая.
   Единица, белый цвет, имеет качество стихии Вода, поэтому основное ее свойство текучесть, невозможность пребывать в покое. Человек с Гуа 1 легко приспосабливается, он коммуникабельный. Стремление к перемещениям, изменениям в жизни, поэтому такой человек не всегда комфортно чувствует себя в стабильном положении. Стихия Воды не должна застаиваться. Его всегда будет тянуть к передвижениям, расширению круга знакомых, налаживанию новых деловых контактов. Кроме того, человек с Гуа 1 стремится расширять горизонты познания и углублять сведения о мире, стремится к самосовершенствованию. Умение быстро оценить ситуацию со всех сторон. Глубоко мыслит и больше любит слушать, чем говорить. Часто трудно понять, что у такого человека на уме. Иногда может очень удивить окружающих, так как способен на неожиданные поступки. Индивидуалист.
 

   Триграмма: Кунь
   Элемент: Земля.
   Число Гуа - 2. Число Гуа - 5 (для мужчин).

   Личность: устойчивая, надежная, консервативная, помогает другим, жертвенная, наблюдательная, старательная, преданная, зависимая.
   Для людей Гуа 2 или 5 (мужчины) характерна самоотдача и забота о близких. Альтруизм, нежность и заботливое отношение к другим помогают им добиться авторитета, любви и преданности. Они умеют создать тепло и уют в семье, они никогда не спешат разрешить конфликты ссорой, очень склонны к компромиссам. Они надежны и уравновешенны. Это очень стабильные люди. Как правило, коммуникабельны, и любят общественную деятельность, прекрасно работают в коллективе. Упорная работа позволяет им достигать своих целей. Однако они упрямы и не любят перемен. Им тяжело перепоручать важные дела кому-то другому, так как они слишком внимательны и убеждены, что никто не сможет справиться с задачей лучше, чем они. Поэтому следует порекомендовать им избегать излишней самоотдачи, утомления, перенапряжения своих сил и периодически посвящать время отдыху.
 

   Триграмма: Чэнь
   Элемент: Дерево.
   Число Гуа - 3.

   Личность: взрывная, агрессивная, безрассудная, вспыльчивая, впечатлительная, страстная, нетерпеливая, экстравагантная, проницательная, чувственная, прямолинейная.
   Люди с числом Гуа 3 - эмоциональные натуры, идеалисты. Это импульсивные натуры, имеющие огромный потенциал энергии. Однако эта энергия часто растрачивается неразумно. Люди с Гуа 3 очень внимательно относятся к прошлому, их интересуют корни, poдословная, связи с другими людьми, родными, дружба. Они всегда готовы учиться, получать знания, самосовершенствоваться, осваивать профессии, увлечения. Хотя зачастую их знания поверхностны: получают внешнее, неглубокое представление о предмете, а не глубокое понимание. Они стремятся делать все самостоятельно, поскольку привыкли быть ответственными людьми и боятся передоверять дела. Часто склоны действовать экспромтом, без всякой подготовки, что может принести как пользу, так и вред. Их излишняя целеустремленность может привести к проблемам в семье, так как их нередко несправедливо упрекают за невнимательность и наплевательское отношение к близким. Поэтому им нужно не забывать о семье и уделять больше времени близким людям. Люди с Гуа 3 честолюбивы и часто добиваются успеха в молодом возрасте. Весьма эмоциональные, они могут очень разозлиться, когда срываются их планы. Любовь к независимости также проявляется в том, что обычно они предпочитают открывать свой бизнес, а не работать чужом. В коллективе для них идеально положение "генератора идей". Им трудно копить деньги, потому что они слишком любят "хорошо проводить время", а также очень щедры.
 

   Триграмма: Сюнь
   Элемент: Дерево.
   Число Гуа - 4.

   Личность: нежная, эмоциональная, импульсивная, переменчивая, хорошо приспосабливающаяся, уверенная в себе, упрямая, благоразумная, творческая, открытая.
   Люди с Гуа 4 практичны, независимы, вдумчивы и честолюбивы. Они постоянно генерируют идеи и этим становятся интересны окружающим. Не терпят несправедливости, но редко идут на конфликт, предпочитая аргументировано отстаивать свою точку зрения. Люди с Гуа 4 терпеливы, внимательны, спокойны и разумно мягки. У них есть стремление передавать знания другим проявлять заботу о других, пестовать детей и ухаживать за стариками, поэтому из них получаются отличные преподаватели. По натуре мягкие, но могут быть крайне беспокойными и, под чрезмерным нажимом, очень буйными. У них разнообразные интересы и склонность излишне много трудиться. Не всегда внимательны к мелочам, предпочитая глобальный взгляд на вещи. Поэтому в работе они нуждаются в людях, которые могли бы позаботиться о деталях. Такие личности склонны откладывать многое на потом, а потом наверстывать отложенное в авральном режиме, хотя им и крайне тяжело выносить такие стрессовые ситуации.
 

   Триграмма: Гэнь
   Элемент: Земля.
   Число Гуа - 5 (для женщин). Число Гуа - 8.

   Личность: энергичная, ищущая, любящая приключения, революционная, настойчивая, упорная, волевая, самодостаточная, самоуверенная, честолюбивая, запасливая.
   Эти люди методичны и осторожны. Добиваются во всем совершенства и любят задачи, которые бросают вызов их способностям. Они обычно сдержанны, но когда говорят, то точно выражают свои мысли. Честность и прямолинейность время от времени доставляет им неприятности. Они настойчивы и упрямы, любят вести уединенный образ жизни, они немного скрытны и не слишком общительны, консервативны и не хотят никаких перемен. По природе они склонны к коллекционированию, созданию альбомов, гербариев, всяческому упорядочиванию. Если она решит, что ее интересы важнее, что она наконец-то получит то, к чему стремилась всю жизнь, она может обидеть своих близких, рассориться с ними. Поэтому ей нужно заботливее относиться к членам семьи, тем более, что она нуждается в любви и поддержке своих родственников. Внешне невозмутима, сдержанна по отношению к другим, но глубоко внутри очень чувствительна. Она постоянно развивается на протяжении всей жизни, достигая максимальных успехов в среднем возрасте. Очень часто она достигают финансово успеха, хотя это не всегда заметно, поскольку не афиширует свое богатство.
 

   Триграмма: Цянь
   Элемент: Металл.
   Число Гуа - 6.

   Личность: самодостаточная, с чувством собственного достоинства, волевая, уверенная в себе, склонная к лидерству, организованная, спокойная и рассудительная, религиозная, стремящаяся к совершенству, надежная, гордая, рационально мыслящая.
   Люди, родившиеся в год Белого Металла, обладают самодисциплиной и самоконтролем. Они - аналитики, логики, зрящие в корень. Такие люди нередко хотят быть начальниками и учителями для неразумного общества и неправильно живущей семьи. Это порой затрудняет им общение с другими людьми. Они имеют твердые убеждения, что может проявляться в виде чрезмерной категоричности и требовательности к людям. Им нужно постараться быть мягче, слышать, что говорят другие люди. Иначе, есть опасность стать слишком жестким и властным, утратить мягкость, гибкость, способность сочувствовать и понимать. Но люди с Гуа 6 первую очередь очень требовательны к себе самим и часто обвиняют себя во всевозможных ошибках. Они много работают и порой берут на себя большую ответственность. Такое упорство в работе обычно ведет к материальному благополучию, но они нуждаются в достаточном количестве свободного времени для отдыха. Бережливы и не любят тратить деньги на ненужные вещи. Они интересуются техникой и часто работают в научно-технической области. Они ориентированы на семейные ценности и с удовольствием помогают молодым и пожилым членам своей семьи. Обычно придерживаются традиционной религии, веруют глубоко. Они с удовольствием работают в коллективе единомышленников.
 

   Триграмма: Дуй
   Элемент: Металл.
   Число Гуа - 7.

   Личность: одаренная, бурная, страстная, умеющая убеждать, общительная, веселая, легкая на подъем, гибкая, расчетливая, с отточенными манерами.
   Люди с Гуа 7 испытывают множество перемен в своей жизни. Это вдумчивые, чуткие люди, обладающие хорошей интуицией. Они сообразительны, но могут быть чрезмерно переменчивыми, что мешает им фокусировать внимание на важнейших целях. Даже поставленные на грань выживания, они выходят из ситуации, смеясь. Они любят работать, но не слишком перенапрягаются, часто проводят время на природе, умеют развлекаться. Вообще они смотрят на жизнь без излишней серьезности, поэтому нередко недоделывают дела. Люди с Гуа 7 очень общительны и любят поговорить на разные темы - вне зависимости от того, знают ли они что-нибудь о предмете или нет. Им не нравятся споры и стрессовые ситуации, они всегда говорят то, что от них хотят услышать, а не то, что они думают на самом деле. Они хотят нравиться, и им тяжело сказать кому-либо нет. Их главные свойства - жизнелюбие, открытость, радостность. Они дружелюбны, дарят хорошее настроение, тепло и задушевность. Практически не имеют ограничений, предрассудков, но не переходят границы. Умеют убеждать и вдохновлять людей.
 

   Триграмма: Ли
   Элемент: Огонь.
   Число Гуа - 9.

   Личность: яркая, гордая, разумная, просветленная, прозорливая, тщеславная, преуспевающая, уважаемая, изменчивая, импульсивная, утонченная.
   Люди с Гуа 9, ярки, жизнерадостны и полны идей. Это очень вспыльчивые, эмоциональные и общительные люди. Они обладают хорошим вкусом и предпочитают жить и работать в приятной среде. Обычно такие личности намного лучше начинают какое-либо дело, чем его заканчивают. Их энтузиазм спадает, если какая-то задача не может быть решена в короткий промежуток времени. Люди с Гуа 9 всегда заметны - если не благодаря привлекательному внешнему виду, то благодаря юмору и шарму. Всегда создается впечатление, что в их жизни все идет хорошо, даже если это не так. Они не умеют трезво оценивать возможности и планы и постоянно меняют свои увлечения. Их стремления могут не соответствовать реальным ситуациям. Они имеют способность вести за собой и могут легко вдохновить и убедить других. Деньги - не самое сильное их место. Они склонны проживать весь свой доход и не умеют делать сбережения. Они умеют овладевать аудиторией и могут самый скучный материал подать интересно. Сами они тоже прекрасно обучаются благодаря отличной памяти, но не слишком глубоко вникают в суть вещей.
 

   Тайцзи - cлияние Инь и Ян, из которого возникает жизнь. По системе Ба-Цзи, число Гуа позволяет узнать благоприятные и неблагоприятные для данного человека направления света. В простейшем случае вычисляется по году рождения путем сложения всех его цифр последовательно, пока не останется однозначное число (можно при этом вычеркивать все девятки).

   Приведем также один из вариантов Школы Компаса Фэншуй (рисунок справа), позволяющий определить наиболее благоприятное и неблагоприятное направление для каждого человека. Используется при выборе ориентации зданий, помещений, мебели.

   Ло-Пань - профессиональный компас специалистов Фэншуй. Геомантическая таблица - энергетическая характеристика жилища, связанная с датой постройки и ориентацией в пространстве его фасада и входной двери. Данная таблица показывает, как энергия течет в доме и как влияет на своих обитателей.

   Поверните изображенное справа багуа таким образом, чтобы нижняя грань таблицы (цифра 1, путешествие) шла параллельно линии двери, через которую люди (и энергия) попадают в дом или помещение. В большинстве случаев это окажется главная входная дверь, хотя нередко люди пользуются черным ходом (тогда считают от него).

   Если вы живете в квартире или просто снимаете комнату в доме, то главным входом мы будем считать дверь вашей комнаты. Если в вашем доме несколько этажей и комнат, то для каждого будет характерно свое расположение багуа. Ориентируйте багуа по тому направлению, куда вы будете повернуты лицом, поднявшись на последнюю ступеньку лестницы, ведущей на данный этаж (как будто это входная дверь).

   Девять зон багуа. Прочитайте приведенные ниже определения, а затем решите, на какой зоне или зонах вы хотели бы сосредоточить свое внимание. Лучше всего начинать с одной зоны или, самое большее, с двух. Названия традиционно используются для описания различных зон. Есть багуа того участка земли, на котором стоит дом, затем багуа самого здания, багуа каждой комнаты, кровати, рабочего стола и так далее.

   1. Путь или Карьера
   Эта зона имеет отношение не только к тому, что вы делаете, чтобы заработать себе на жизнь. Она связана и с вашим духовным развитием, и с тем, как вы в принципе видите окружающий мир. Здесь идет речь о новых начинаниях и возможностях. Выберите правильный путь, устраните на нем все препятствия, а также добейтесь социальной реализации, используя средства Фэншуй для активизации этой зоны.

   2. Взаимоотношения или Брак
   Эта зона связана главным образом с вашими отношениями с сексуальным партнером, как, впрочем, и с тем, как вы общаетесь с самим собой, своей семьей, друзьями, коллегами, людьми и явлениями вообще. Если вы одиноки и ищете партнера, то вам необходимо обратить усиленное внимание на эту зону. Если у вас уже есть спутник жизни, использование средств Фэншуй в данном случае поможет поддержать энергию ваших отношений. Кроме того, они привнесут гармонию и позитивность в ваше общение со всеми знакомыми.

   3. Старшие или Семья
   Эта зона связана с наследством, предками, родителями, начальниками и событиями из прошлого, оказывающими влияние на вашу жизнь. Это ваша основа, то, откуда вы бессознательно или сознательно черпаете свои силы. Расчищая завалы и усиливая эту зону в своем доме, вы в значительной мере содействуете улучшению своих взаимоотношений с родителями и всеми остальными авторитетными фигурами.

   4. Дары Фортуны или Богатство, Процветание
   Зона Даров Фортуны в доме имеет отношение к достатку и изобилию. Здесь речь идет не только о деньгах, но также и о всех остальных видах благополучия, богатства. Многие люди применяют средства Фэншуй в этой зоне с тем, чтобы стать богаче, и это явно имеет ключевое значение для успешного бизнеса. Если ваш туалет, чулан или мусорные ящики расположены в зоне Даров Фортуны, то рассчитывать на многое в жизни вам не приходится.

   5. Единство или Тай Ци - Здоровье
   Поскольку крепкое здоровье является самым важным условием нашего счастья и благополучия, то эта зона, связанная с жизненной силой, находится в центре нашего дома. Если там полно хлама, то, скорее всего, вы постоянно будете чувствовать себя разбитым и усталым, поэтому содержите ее по возможности в чистоте. Китайцы традиционно строят свои дома с внутренним двориком в центре, чтобы эта зона была незанятой. Если у вас хронические проблемы со здоровьем, убедитесь, что в центре всех ваших комнат нет мусора и различных бессмысленных нагромождений.

   6. Полезные друзья или Добрые люди
   Просто удивительно, как много предложений о помощи начинает поступать, стоит вам только усилить Фэншуй в этой зоне. Это может быть помощь от семьи, друзей, коллег, официальных властей, от людей, которых вы никогда прежде не встречали, или же вы просто открываете книгу на нужной странице и находите тот ответ, который искали. Это прекрасное место для алтаря, где вы можете оставлять свои просьбы к Богу, Вселенной, Ангелам, Проводникам, незримым помощникам и так далее. И поскольку вы получаете столько, сколько отдаете, эта зона также ассоциируется с вашими собственными филантропическими поступками.

   7. Творчество или Плоды
   Эта часть багуа касается всего, что вы создаете или привносите в этот мир. Займитесь как следует этой зоной, если вы хотите завершить свои проекты, поднять на ноги детей и так далее. Также здесь весьма уместна так называемая "карта сокровищ" - графическое изображение всего того, чего вы ждете от жизни. Вы можете поместить на нее фотографию машины вашей мечты, места, куда вы хотите поехать, описание новой работы. И, самое главное, не забудьте прикрепить туда собственную фотографию, на которой вы счастливо улыбаетесь.

   8. Созерцание, Интуиция или Внутреннее знание
   Эта зона ассоциируется с новыми знаниями, самонаблюдением, медитацией и внутренним чутьем. Это идеальное место для размещения библиотеки, комнаты для занятий или медитации. Обратите внимание на эту зону, если хотите усвоить что-то новое, развить интуицию, сосредоточиться на духовном развитии или установить контакт со своим Высшим Я.

   9. Озарение или Слава
   Каждый человек по-своему уникален. Эта зона связана с выражением вашей индивидуальности, с тем, что заставляет вас гореть в этой жизни, с тем, что делает вас неповторимым. На высшем уровне это касается духовного просветления и самореализации. Над этой зоной стоит поработать, если вы хотите развить свою харизму, обрести в жизни большую ясность, заслужить добрую славу среди людей и/или развить свой духовный потенциал. Расположенная у противоположной от двери стены, эта зона часто является центральной точкой комнаты.

   Нарисуйте на листе бумаги приблизительный план своего дома в крупном масштабе, так, чтобы на нем были показаны все комнаты. Если Ваш дом представляет собой квадрат, прямоугольник или другую геометрическую фигуру правильной формы, проведите карандашом две тонкие диагональные линии, как на конверте, чтобы найти геометрический центр квартиры, этажа или офиса в точке их пересечения. Если ваш дом неправильной формы, то вам потребуется "достроить" его до квадрата или прямоугольника прежде, чем вы сможете провести эти линии. Центр - это место, где фокусируется энергия вашего дома, место, где она наиболее сильна. Центр требуется подчеркнуть. Стихия центра - Земля.

   Если ваш дом имеет квадратную, прямоугольную или любую другую симметричную форму, его багуа будет представлено идеально и полностью. Если же форма дома неправильная, то одна или несколько зон багуа могут отсутствовать (быть ущербными), а это, в свою очередь, может создать проблемы в соответствующих областях вашей жизни.

   Многие люди находят, что их жизнь пришла в упадок после возведения пристройки к задней половине дома, из-за чего багуа нарушилось и возникли пропущенные зоны. Или, наоборот, все пошло как по маслу после того, как они пристроили новое помещение на месте пропущенной зоны. А зная зонирование вашего жизненного пространства, можно скорректировать различные аспекты вашей жизни методами Фэншуй (при этом перестройки вести совсем не обязательно).