Драгоценные камни, их физико-химические свойства
Сапфир - благородный корунд желтого, оранжевого и синего цвета

   Небо - это один большой сапфир, окружающий нашу землю - верили раньше. Существует ли образ или слова, позволяющие описать всю красоту чистого синего сапфира? Этот камень может иметь все синие оттенки неба, от глубокого синего вечернего до яркого голубого летнего неба. Но этот очаровательный драгоценный камень, может быть и совсем другим, играющим цветами захода солнца - желтым, розовым, оранжевым и лиловым. Сапфиры - это действительно небесные камни, хотя найти их можно только в твердых породах нашей голубой планеты.

   Главный цвет сапфира, конечно, синий. Этот цвет является любимым примерно у 50 процентов всех мужчин и женщин. С ним связывают чувства симпатии и гармонии, дружбы и верности. Это чувства, где на первом плане стоят не страсть, а взаимопонимание и неразрушимое доверие. Синий цвет сапфира - это цвет постоянства и надежности. Именно поэтому женщины во многих странах мира желают к помолвке получить кольцо с сапфиром. Сапфир - это символ верности, выражающий любовь и желание многих людей. Там, где требуется концентрированная работа ума, тоже появляется синий цвет.

   Что делает сапфир таким фантазийным? Красота, прозрачность, великолепные цвета, а также его постоянство и прочность - это те качества, которые специалисты и любители камня связывают с сапфирами. Сапфир принадлежит к группе корунда, отличающегося своей твердостью. Это - девять по шкале Мооса. Большую твердость имеет только алмаз - самый твердый минерал на нашей планете. Благодаря этому, сапфиры особенно легки в уходе, что особенно ценится его владельцами.

   Корунд - это оксид алюминия, который выкристаллизовался на большой глубине под давлением и большой температуре в этот удивительный драгоценный камень. Небольшие примеси других элементов, прежде всего хрома и железа, отвечают за окраску и окрашивают по сути бесцветный корунд в голубой, красный, желтый, розовый или зеленый сапфир. Но далеко не всякий корунд является сапфиром. Долгое время этот вопрос был темой разногласий среди специалистов и, наконец, было решено, что красные корунды, окраска которых связана с хромом, будут называть рубинами, а все остальные - сапфирами.

   Говоря о сапфире, представляют прежде всего синий цвет. Этот цвет идет многим. Синий сапфир идеально подходит к размеренному образу жизни, где есть место всему новому и где темперамент связан с надежностью.

   Долгое время только специалисты знали, что этот драгоценный камень может быть самых разных цветов. На рынке драгоценных камней сапфиры не синего цвета называют фантазийными. Для лучшего их отличия разрешено рядом с их именем указывать и цвет, так, например, желтые, пурпурные, розовые, зеленые или белые фантазийные сапфиры. Они как специально созданы для любителей индивидуальных драгоценных украшений. Сегодня их можно встретить во многих уникальных изделиях ювелирного искусства - кольцах, ожерельях или серьгах. Но и многим другим удивляет нас сапфир. Так, например, его оранжевая разновидность с легким розовым оттенком, называется "падпараджа", что означает - цветок лотоса. Другая редкость - это звездчатые сапфиры, шестилучевая звезда которых скользит по его поверхности при любом его вращении. Есть много любителей драгоценных камней, влюбленных в эти редкие разновидности сапфира.

   Хорошие сапфиры - большая редкость. Сапфиры - эти небесные драгоценные камни хорошо запрятаны в некоторых местах нашей земли и должны быть сначала найдены и выведены на свет дневной. Сапфиры можно найти в Индии, Бирме, Тайланде, Вьетнаме, Бразилии, Африке и на Цейлоне. Добытые на месторождении кристаллы попадают затем к огранщикам, умелые руки которых превращают их в сияющие драгоценные камни. При огранке требуются все знания огранщика, так как они не только очень твердые, но и имеют в различных направлениях разные цвета и его интенсивность. Поэтому огранщик ориентирует кристалл так, чтобы в конце концов оптимально проявились все его цвета. В зависимости от места находки варьируется интенсивность и оттенок ограненного камня, что усложняет его выбор при покупке. Будет ли камень ярко синим, напоминающим в серые дождливые дни летнее сияющее небо? Или светло-голубым, который даже вечером оживленно играет. Дневной свет позволяет сапфирам лучше всего проявит весь свой сияющий синий цвет, чем искусственный или вечерний свет. Самый предпочитаемый цвет сапфира - это интенсивный насыщенный синий, который даже при слабом искусственном свете кажется еще синее, а не темно-синим, как бывает у других сапфиров. Для специалистов и знатоков красивейшим и наиболее ценным является синий кашмировый цвет.