К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Установка пароизоляции на примере паро-, гидро-, ветрозащитных мембран

   Мегаизол - подкровельные гидроизоляционные пленки с высокой паропропускающей способностью. Представляет собой полипропиленовую ткань с односторонним ламинированным покрытием из полипропиленовой пленки.

   "Мегаизол SD" — подкровельные гидроизоляционные пленки с высокой паропропускающей способностью. Материалы применяются для защиты утеплителя и внутренних элементов ограждающих конструкций от атмосферных осадков, ветра и пыли, проникающих из внешней среды через неплотности и дефекты кровельного или стенового ограждения. Пленки укладываются вплотную к утеплителю с обязательным устройством верхнего вентиляционного зазора. Материалы также используется в качестве ветро–влагоизоляции стен с наружным утеплением в вентилируемых фасадах и при отделке фасадов сайдингом.

   Пленка "Мегаизол SD" представляют собой двухслойный материал из нетканого полотна и супердиффузионной мембраны, обладающей высокой паропроницаемостью и великолепными гидроизолирующими свойствами. Преимуществом материала является использование в качестве основы нетканого полотна из полиэфирных волокон, которое обеспечивает высокую прочность и долговечность.

   "Мегаизол B" — универсальная пароизоляция. Применяется для защиты утеплителя и строительных конструкций от проникновения паров воды изнутри помещения. Пароизоляция "Мегаизол B" применяется для защиты строительных конструкций и утеплителя от насыщения парами воды изнутри помещения в зданиях всех типов. Пароизоляция устанавливается с внутренней стороны утеплителя в конструкциях утепленной кровли и стен, а также в межэтажных перекрытиях.

   Материал "Мегаизол B" — двухслойная полипропиленовая пленка с антиконденсатной поверхностью, необходимой для удержания капель конденсата и последующего их испарения. В зимний период пароизоляция "Мегаизол B" препятствует образованию конденсата, грибковому заражению и коррозии элементов конструкции; защищает внутреннее пространство здания от проникновения частиц утеплителя. Пароизоляция "Мегаизол B" значительно улучшает теплоизолирующие свойства утеплителя и продлевает срок службы всей конструкции.

   Материал "Мегаизол А" используется как пароизоляция при устройстве паркетных и ламинированных полов по бетонному, цементному и иным основаниям. Укладывается на цементную стяжку под покрытием пола.

   Пароизоляция "Мегаизол B" применяется в утепленных наклонных кровлях мансард с различными кровельными покрытиями: металлочерепица, профнастил, еврошифер и др. Устанавливается с внутренней стороны утеплителя на элементы несущего каркаса или по черновой обшивке. Пароизоляция "Мегаизол B" служит для защиты утеплителя от проникновения паров изнутри помещения.

   В зданиях с наружным утеплением стен и в утепленных кровлях пароизоляция "Мегаизол B" укладывается с внутренней стороны утеплителя на элементы несущего каркаса (стойки, балки, стропила) или по черновой обшивке при помощи оцинкованных гвоздей или строительного степлера. На крышах и стенах рулоны пароизоляции раскатываются снизу вверх горизонтальными полотнищами внахлест с перекрытием 10–15 см.

   

   В конструкции чердачных или цокольных перекрытий с любым утеплителем пароизоляция "Мегаизол B" раскатывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку) шероховатой стороной наружу и закрепляется деревянными рейками, либо строительным степлером. Между лагами (балками) раскладывается утеплитель.

   Верхний слой пароизоляции укладывается поперек балок шероховатой стороной наружу и закрепляется при помощи реек. Для скрепления между собой полотнищ пароизоляции необходимо использовать соединительную ленту "Мегаизол SL".

   Мембрана "Мегаизол SD" используется как подкровельная гидро–ветрозащитная мембрана для любых типов покрытия (металлочерепица, профнастил, еврошифер и т.д.) в утепленных кровлях с любым углом наклона. Укладывается на утеплитель сверху без зазора поверх стропил под обрешеткой гладкой к кровельному покрытию.

   Применяется для защиты утеплителя и несущих элементов от подкровельного конденсата в холодный период и как защита от атмосферной влаги, снега, ветра в местах неплотной укладки и дефектов кровли. Способствует удалению влаги из утеплителя. Использование при монтаже кровли уплотнителей защитит подкровельное пространство и паропроницаемую мембрану от грязи, пыли и посторонних предметов, обеспечив при этом необходимую вентиляцию.

   При устройстве утепленной кровли "Мегаизол SD" раскатывается и нарезается прямо на утеплитель. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, начиная с нижней части кровли. Перекрытие полотнищ по горизонтальным стыкам – не менее 15 см, по вертикальным не менее 20 см. Растянутая мембрана зарепляется на стропилах строительным степлером или оцинкованными гвоздями.

   Поверх пленки "Мегаизол SD" по стропилам крепятся деревянные антисептированные контррейки 3х5 см на саморезах или оцинкованных гвоздях. Место вертикального нахлеста, стыка двух горизонтальных полотнищ, должно быть прижато контррейкой к стропилу. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной досчатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Мембрана должна быть закреплена в натянутом положении. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб. Места примыкания мембраны к проникающим конструкциям (трубам, антеннам и т. д.) необходимо проклеивать соединительной лентой "Мегаизол SL" для обеспечения влагонепроницаемости. Полотнища мембраны также склеиваются соединительной лентой.

   Для выветривания подкровельного конденсата обязательно предусматривается вентиляционный зазор между наружной стороной материала "Мегаизол SD" и кровельным покрытием на толщину обрешетки (3–5 см). Для выветривания водяного пара и конденсата важно, чтобы подкровельное пространство было вентилируемым. Для этого в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Для предотвращения повреждения мембраны посторонними предметами вентиляционные отверстия защищаются универсальными уплотнителями 40х50 мм.

   Материал "Мегаизол B" применяется в качестве пароизоляции внутренних и наружных каркасных стен малоэтажных зданий при внутреннем или внешнем утеплении. Пароизоляция станавливается с внутренней стороны утеплителя на элементы несущего каркаса.

   В зданиях с наружным утеплением стен пароизоляция "Мегаизол B" укладывается непосредственно на внутренней поверхности стены шероховатой стороной внутрь помещения. Для установки пароизоляции на кирпичной или блочной стене применяется соединительная лента "Мегаизол SL". Затем материал закрепляется контррейками или оцинкованными профилями, на которые устанавливается внутренняя обшивка (вагонка, декоративные панели, гипсокартон и т.д.).

   Мембрана "Мегаизол SD" или "Мегаизол А" применяется для защиты наружных стен зданий из бруса, щитовой, каркасной или комбинированной конструкции от атмосферной влаги и ветра во всех случаях применения внешней обшивки (сайдинг, вагонка) при наружном утеплении стен. Устанавливается с внешней стороны утеплителя под обшивкой здания.

   Мембрана "Мегаизол SD" также применяется для защиты утеплителя в конструкциях вентилируемых фасадов зданий с наружным утеплением. Защищая утеплитель от воздействия холодного воздуха, ветра, влаги и снега, проникающих в вентилируемый зазор под внешнюю облицовку. Способствует испарению влаги из утеплителя.

   В конструкциях вентилируемых фасадов "Мегаизол SD" размещается поверх утеплителя гладкой стороной наружу с внутренней стороны вентилируемого зазора. Монтаж ведется в соответствии с используемой монтажной системой и типом наружной облицовки.

   Важно, чтобы материал хорошо прилегал к утеплителю, был прочно закреплен к элементам монтажной системы и не имел провисов и незакрепленных участков, так как это может привести к акустическим "хлопкам" под воздействием резких ветровых нагрузок внутри вентилируемого зазора. Размещения полотнищ должна обеспечивать естественный сток внешней влаги, проникающей под облицовку.

   Пароизоляция "Мегаизол B" применяется как изолирующий материал в межэтажных перекрытиях с использованием утеплителей всех типов.

   Пароизоляция укладывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку), изолирую утеплитель с двух сторон. Полотнища пароизоляции необходимо скреплять между собой соединительной лентой "Мегаизол SL", обеспечивающей герметичность паробарьера.

   В конструкции чердачных или цокольных перекрытий с любым утеплителем пароизоляция "Мегаизол B" раскатывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку) шероховатой стороной наружу и закрепляется деревянными рейками, либо строительным степлером.

   Между лагами (балками) раскладывается утеплитель. Верхний слой пароизоляции укладывается поперек балок шероховатой стороной наружу и закрепляется при помощи реек.

   "Мегаизол А" также используется как пароизоляция при устройстве паркетных и ламинированных полов по бетонному, цементному и иным основаниям (работы внутри дома). Укладывается на цементную стяжку под покрытием пола. В этом соучае он укладывается по инструкции в один слой.