К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Стеновые панели - особенности конструкции и монтажа на фасаде здания

   Стальные стеновые панели 200 мм и 300 мм и других размеров успешно применяются как для отделки стен, так и для подшивки карнизов и оформления других архитектурных элементов. Профиль выполнен таким образом, чтобы скрыть крепеж, а паз в панелях обеспечивает хорошую вентиляцию межпанельного стыка. Монтаж ведется путем установки стыка одной панели в паз другой. Стеновые панели могут быть длинными, а также квадратной и прямоугольной формы.

   Главной особенностью профиля является то, что часто он может монтироваться как вертикально, так и горизонтально. При горизонтальном расположении панелей их надо устанавливать пазом вниз во избежание скопления воды. Фасадные панели могут быть поверхностно окрашены в различные цвета.

   Панели улучшают внешний вид фасада, обеспечивая скрытое крепление панелей и комплектующих. Только стальные панели подобного типа удовлетворяют требованиям пожарной охраны к материалам, используемым при строительстве автозаправочных станций, автомоек, других промышленных объектов. Никакой пластик не сравнится с таким типом отделки по пожаростойкости. Являются хорошей альтернативой при выборе вариантов для наружного утепления здания и организации фасадов и при необходимости позволяют скрыть наружную теплоизоляцию стен здания.

   Панели монтируются по таким же правилам, что и сайдинг (горизонтальный монтаж панелей). Для вертикального крепления панелей основная обрешетка, помимо обрешетки вдоль углов и проемов, располагается горизонтально. Для нее используется вентилируемый прогон или крепление с помощью кронштейнов и Г-профилей. При горизонтальном монтаже Г-планка должна быть направлена концом вниз, а саморезы в них завинчивают всегда сверху.

   При горизонтальном креплении панелей обрешетка аналогична обрешетке сайдинга, а их монтаж начинают сверху, так чтобы "замок", в котором может накапливаться при неправильном монтаже вода, оставалась внизу. При монтаже на потолке и как подшивка в качестве торцевых элементов также используются карнизы, скрывающие элементы стропильной системы кровли.

   Монтаж неполной панели. Если на стене помещается нецелое число панелей, то последнюю панель загибают внутрь на угол 120 градусов и отрезают, оставив 20 мм. Получившийся торец обладает достаточной жесткостью и хорошо заходит в паз комплектующего элемента. Для упрощения изгиба допускается нарезать необходимую для изгиба часть на "язычки". Если такая панель монтируется горизонтально внизу или над проемом, то, как и для сайдинга, снизу устанавливается водосливная планка.

   Вертикальный стык панелей. Для вертикального стыка применяют водосливную планку. Возможен монтаж без данной планки, но при этом вода будет попадать в вентиляционный зазор. Для устранения капиллярного эффекта при монтаже между панелями остается зазор 5 мм, увеличивающий срок их службы и подчеркивающий объемность панелей. Установка утеплителя и ветрозащиты проводятся так же, как и для сайдинга.

   На углах стыки панелей могут закрываются внутренним или внешним уголком. Все стыки и резы закрываются предназначенными для этого аксессуарами, если это предусмотрено производителем. К каждому типу фасадных стеновых панелей прилагается подробная инструкция по их установке. Обычно фасадными панелями подобного типа облицовывают здания и конструкции нежилого фонда, так как частному коттеджу или загородному домику данный тип отделки не прибавит "внешнего" уюта (слишком уж строго выглядят), хотя ...