К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Монтаж металлочерепицы листового типа, инструкция

   Металлочерепица представляет собой кровельный материал выполненный из листовой стали толщиной 0,4–0,6 мм, с многослойным полимерным покрытием разнообразных расцветок и напоминающий по форме черепицу. Изготавливается металлочерипица методом роликовой прокатки стали с последующей холодной штамповкой. Листы стали покрывают слоем цинка или сплава алюминия с цинком (Aluzink), затем они грунтуются, пассивируются и покрывается защитным цветным слоем различных полимеров, предохраняющих сталь от коррозии и обеспечивающих стойкость цвета.

   Следует отметить, что процесс оцинковки листа металлочерепицы должен быть выполнен методом горячего цинкования, обеспечивающим стойкую защиту обрезных краев металлочерепицы, так как ионы цинка находятся в свободном движении и создают защитный слой на срезе. Стальная основа дает прочность, алюминий защищает от коррозии, цинк образует катодную защиту поверхностей среза и повреждений. Практические испытания показали, что коррозийная стойкость листа в 2-6 раз превышает стойкость обычного оцинкованного листа.

   В разрезе лист металлочерепицы напоминает многослойный пирог, сердцевиной которого является оцинкованая сталь, далее – слой пассивации, слой грунтовки и в завершение – полимерное покрытие с лицевой стороны и защитная краска – с нижней. Каждый из компонентов такой многослойной структуры выполняет свою важную функцию.

   1. Лист стальной (0,4-0,5 мм).
   2. Цинковое покрытие
   3. Пассивирующее (антикоррозирующий) слой
   4. Грунтовка
   5. Полимерное покрытие
   6. Слой краски или лака

   Защитное полимерное покрытие металлочерепицы характеризуется различной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению (цветостойкость), коррозийной стойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям, кроме того, они имеют разную толщину, минимальную и максимальную температуру обработки, радиус изгиба.

   Гарантийный срок службы металлочерепицы обычно 10-15 лет, а срок службы 20-30 лет. При этом надо учесть, что более тонки листы (0,4 мм) служат меньше, чем более толстые. Поэтому не поддавайтесь на дешевизну, т.к. такие листы используют, как правило, ограниченно (для навесов и т.п.). К недостаткам металлочерепицы можно отнести ее повышенный расход для кровли со сложной геометрией, а также повышенный шум из-за дождя или порывов ветра. Шумность кровли, как правило, вызвана некачественным монтажом.

   Металлочерепица рекомендуется для крыш с уклоном не менее 12°. При устройстве утепленных кровель под металлочерепицей необходимо делать вентилируемый зазор или предусматривать пароизоляцию, иначе возможно образование конденсата на внутренней стороне кровли. Монтаж листов металлочерепицы осуществляется по брусчатой обрешетке (шаг 350-500 мм) самонарезающими шурупами.

   Монтаж металлочерепицы можно выполнить самостоятельно, если площадь поверхности крыши не очень большая, а конфигурация не сложная. Если у Вас есть небольшая постройка - Вы в состоянии покрыть ее листовой металлочерепицей своими силами. Приводим в качестве примера инструкцию по монтажу листовой металлочерепицы. Производители стройматериалов сегодня стремяться к максимальному облегчению процесса укладки и монтажа строительных материалов. Во-первых, покупатель будет доволен удобством монтажа, а во-вторых - на сэкономленные за счет самостоятельного мантажа средства он сможет приобрести стройматерииалы еще.

   Предлагаемая инструкция позволит Вам быстро и правильно смонтировать листовую металлочерепицу типа "Takotta" на невысокой от земли кровле несложной конфигурации. Подробное описание каждого этапа монтажа позволит избежать ошибок, которые могут возникнуть при обустройстве кровельной системы. На рисунке показаны все основные элементы кровельной системы.

   Погрузка и разгрузка металлочерепицы должна осуществляться аккуратно, во избежание механических повреждений поверхности материала. Переносить листы можно, взявшись за края по длине. Образовавшуюся в процессе монтажа металлическую стружку необходимо аккуратно удалять с помощью мягкой щетки. При загрязнении поверхности металлочерепицы, смойте грязь мягким моющим средством. Не используйте абразивные чистящие средства и вещества на основе растворителей. Для очистки снега и льда с металлочерепичной кровли не пользуйтесь ломом, скребком или снеговой лопатой.

   Резка листов металлочерепицы производится ножовкой по металлу, ножницами или ручной электропилой с твердосплавными зубьями. Места срезов, сколов и повреждений защитного слоя должны быть окрашены специальной краской для предохранения листа от коррозии. Для резки металла не используйте уголшлифовальную машинку с абразивными кругами (болгарку)!

   Для обеспечения вентиляции под кровельного пространства важное значение имеет правильно смонтированная контробрешетка и обрешетка. В качестве гидроизоляции под металлочерепицу используйте антиконденсатные пленки. Расстелите пленку вдоль карниза. Обеспечьте провисание пленки между стропилами 1-2 см. Поверх пленки, вдоль стропил, прибейте бруски контробрешетки (минимальное сечение брусков 40x25 мм). Смонтируйте обрешетку на контрообрешетку с шагом, соответствующим шагу волны металлочерепицы. Выходящая на карниз доска должна быть на 10-15 мм толще других.

   Карнизная планка защищает нижний край обрешетки от воздействия атмосферных осадков. Прибейте карнизную планку к обрешетке оцинкованными гвоздями, в шахматом порядке, с шагом 30 см. Нахлест планок по длине 10 см.

   В местах примыкания одного ската к другому установите ендовы и накладки ендовы. Планка нижней ендовы укладывается на сплошную обрешетку из доски, причем нижний край ендовы укладывается поверх карнизной планки. Между металлочерепицей и планкой нижней ендовы применяется самоклеящийся пористый уплотнитель. Для придания кровле завершенного и эстетичного вида после монтажа листов металлочерепицы прикрепите накладку ендовы. Накладка ендовы крепится к листам металлочерепицы в верх волны, с шагом 30 - 50 см.

   Торцевая планка крепится снизу вверх саморезами, с шагом 40 см. Нахлест планок по длине 10 см.

   Монтаж металлочерепицы на двускатной крыше начинается с левого или с правого торца ската. В первом случае, следующий лист устанавливайте под последнюю волну предыдущего. Во втором случае, следующий лист - на последнюю волну предыдущего. Монтаж листов металлочерепицы на шатровой крыше следует начинать с середины ската и, равномерно укладывая их, двигаться в разные стороны. Капиллярная канавка каждого предыдущего листа должна быть накрыта последующим. Листы металлочерепицы равняются по краю карнизной планки. Внимание: обрезки листов, использованных на одном скате, невозможно использовать на других скатах.

   Листы металлочерепицы крепятся саморезами с уплотнительной шайбой в прогиб волны, под поперечной ступенькой профиля, перпендикулярно обрешетке. Расход саморезов примерно 6-8 шт. на 1 м.кв.

   При передвижении по металлочерепице используйте обувь с мягкой подошвой. Наступайте только в прогиб волны, в местах, где под профилем стоят рейки обрешетки. Не наступайте на гребень волны!

   Для вентиляции подкровельного пространства листы не должны сходиться под коньковой планкой вплотную друг к другу. По верхнему краю металлочерепицы приклейте уплотнительную ленту. Конек прикрепите к листам саморезами в верхней точке каждой второй волны. Нахлест планок по длине 10 см. Для монтажа полукруглого конька на шатровых крышах применяются специальные элементы (накладки конька формы "Y", шатровые заглушки).

   На стыках металлочерепицы с вертикальными поверхностями (стены, трубы и т. п.) закрепите планки примыканий, используя саморезы. Между листом металлочерепицы и планкой примыкания используется самоклеящийся уплотнитель, как показано на рисунке. Нахлест планок по длине 10 см. Для дополнительной герметизации планок примыкания к стене используйте силиконовый герметик. Обклад печной трубы производится с помощью гладкого листа того же цвета, что и металлочерепица (как показано на рисунке). Для дополнительной гидроизоляции мест примыкания используйте самоклеящуюся ленту.

   Варианты примыкания к печной трубе.

   На внешних изломах используется карнизная планка. Между верхним листом и карнизной планкой приклейте уплотнитель. На внутренних изломах используется планка примыкания. Между нижним листом и планкой примыкания приклейте уплотнитель.

   Для предотвращения схода снега в нежелательных местах, например, над входом, а также для защиты водостоков необходимо устанавливать снегозадержатели. Установите планку снегозадержания под второй поперечной ступенькой металлочерепицы. Между верхним краем снегозадержателя и листом металлочерепицы, вверху каждой волны профиля, прикрепите опорную планку. Чтобы прикрепить снегозадержатель непосредственно к обрешетке, используйте длинные саморезы. Нижний край снегозадержателя закрепите вверху каждой второй волны. Кроме планки снегозадержания, описанной выше, возможно использование трубчатого снегозадержателя, который монтируется согласно инструкции, прилагаемой в комплекте.

   Кровельные вентили КТВ предназначены для удаления конденсата из подкровельного пространства. Вентиляционные выходы предназначены для вывода кухонной вытяжки и систем вентиляции. Вентиляционный выход канализационного стояка необходим для компенсации давления в системе. Антенные выходы предназначены для герметизации кровельных проходок, антенн.

   Для безопасного выхода на кровлю и в качестве аварийного выхода используются окна-люки (для чердачных помещений) и распашные окна (для жилых мансард), а также лестницы и переходные мостики, с помощью которых кровельное покрытие, печные трубы, вентиляционные системы и другие коммуникации становятся более доступными для ремонта и профилактики.