К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Типы конструкций межкомнатных деревянных дверей

   Филенчатые двери изготавливаются из частей твердой древесины — вертикальных брусьев и горизонтальных поперечен, которые могут соединяться как шиповыми соединениями (закрепленные клином) так и шпунтами. Количество панелей (филенок) может варьировать, но в общем случае конструкция двери состоит из двух вертикальных брусьев, с каждой стороны соединенных нижней, центральной (средней) и верхней поперечинами.

   Обычно нижняя поперечина намного шире верхней, а центральная находиться чуть ниже середины двери, исходя из этого легко определить где верхняя, а где нижняя часть двери.

   Благодаря прочным деревянным поперечинам и брусьям, двери такой конструкции можно легко обрезать по высоте, если они не подходят существующей дверной коробке. Хотя, слишком укорачивать двери не рекомендуется, поскольку существует риск, что пазы верхней и нижней поперечин могут быть повреждены, что приведет к ослаблению соединений и всей конструкции двери в целом.

   Щитовые двери состоят из скрытого каркаса, обшитого с каждой стороны тонкой оболочкой, и твердых деревянных рейек расположенных по краям двери в качестве декоративного оформления. Обычно оболочку выполняют из древесно-стружечной плиты, которую можно покрасить после того, как дверь установлена, или декоративной фанеры, которую можно покрыть лаком, чтобы придать двери естественную текстуру древесины.

   Для создание жесткости и прочности дверной конструкции, используют множество различных материалов-наполнителей, Самым простым таким материалом является картонные соты. В некоторых случая применяют специальные наполнители, например противопожарные, в этом случае двери не будут подвержены воздействию огня.

   Для установки замка и ручки к внутренней части двери крепиться деревянная доска. Обычно она находится с одной стороны двери на подходящей высоте для замка/ручки. Вешая дверь, будьте внимательны, правильно выбирая сторону, которая прилегает к петлям, иначе вам будет весьма проблематично установить дверную ручку и замок.

   Щитовые двери нельзя урезать (как по высоте, так и по ширине), чтобы, например, установить их в меньший дверной проем. Это означает, что такой тип дверей рекомендуется устанавливать только в современных зданиях, в которых учтены существующие типовые "стандартны" размеров дверных проемов.

   Стеклянные двери идеально использовать там, где необходимо "позаимствовать" свет в темную область помещения, например коридор. Однако они имеют существенный недостаток - позволяют беспрепятственно заглядывать в помещение через дверь. Даже матовые стекла не позволяют полностью уединиться, так как у дверей этого типа среднестатистически самая высокая проводимость звука.

   Такие двери состоят из твердой деревянной рамы, которая может быть полностью застекленной, наполовину застекленной или застекленной частично в нескольких местах.

   Рама двери сделана из твердой древесины таким же образом, как и у филенчатых дверях, за исключением внутренних граней, образованных поперечинами и брусьями, которые подвергаются машинной обработке для последующего застекления. Вертикальные брусья и верхние/нижние поперечины могут быть укорочены, так же, как и у обычных филенчатых дверей.

   Важным аспектом является тип стекла, используемого в стеклянных дверях. Британские инструкции предписывают применять небьющееся стекло в полностью застекленных и полузастекленных дверных панелях. Безусловно, использовать небьющееся стекло для внутренних дверей разумно и безопасно. Важно отметить то, что для застекления подходит не всякое ударостойкое стекло, например, взятое из-под обычной полки — это фактически обычное листовое стекло, которое было подвергнуто специальной термообработке.

   Дело в том, что технология предусматривает сначала резку стекла под необходимые размеры с последующей термообработкой, а не наоборот. Вместо стекла можно устанавливать специальный пластик, который применяется в ванных комнатах и душевых кабинах - он красив, полностью безопасен, особенно для маленьких детей, хотя такое решение изготовители дверей обычно не предлагают.

   Межкомнатные двери, как любой предмет интерьера, должны соответствовать стилю дизайна квартиры или дома. Межкомнатные двери предназначены не только для достойного выполнения своих функции, но и для расстановки акцентов в интерьере. Дверь будет каждый день рядом с вами в течение многих лет, поэтому следует внимательно относиться к выбору материалов и форм.

   Основным критерием выбора дверей для хозяина и хозяйки является не столько цена, а долговечность, прочность и экологичность, внешний вид. Давайте проверим два самых популярных вида покрытия межкомнатных дверей на соответствие этим качествам. Начнем с того, что первое бросается в глаза – с вида дверей.

   Шпон – это материал классической технологии изготовления деревянных дверей. Шпон предоставляет огромное разнообразие пород древесин, текстур, цвета. Шпон допускает исполнение инкрустаций сложной геометрии. Натуральный материал выглядит солидно, популярен в богатом интерьере классических стилей. Шпон плохо переносит повышенную влажность, для очистки не подходят обычные средства и методы.

   Ламинат не ограничивает фантазии заказчика в плане цвета, рисунка и фактуры. Покрытие имитирующее натуральную древесину, яркие цвета, любая степень гладкости – на ваш выбор. Ламинат позволяет сделать рисунок более выразительным, а поверхность – более глянцевитой по сравнению с натуральными материалами. Это экономичный вариант покрытия и он пользуется вниманием покупателя среднего достатка. Ламинат не выгорает на солнце, относительно спокойно реагирует на физические воздействия, такие как царапанье, повышенная влажность, сухость в помещении.

   Двери из натурального дуба или бука, например, изготовленные профессионально, могут прослужить не одно столетие. А ламинат, несмотря на технологическую сложность обработки, в основе своей имеет всего лишь бумагу. С точки зрения экологии, на первом месте в глазах потребителя остается натуральный материал.

   Двери из массива натурального дерева являются самыми дорогими, но в то же время они могут стать подлинным украшением интерьера и внести в дом энергетику натуральной древесины; изящество обработки деталей, многообразие форм массивных дверей поражают воображение. Эти двери будут служить долгие годы, они ремонтнопригодны. Но долговечность и безупречная эксплуатация дверей из массива зависит от соблюдения производителями всех циклов технологического процесса при их изготовлении, а также от качества применяемых ими клеев и лаков. Некоторые фирмы производители даже ставят на фальц двери свой логотип, как своеобразный знак качества.

   Многие модели современных дверей из комбинированных материалов, с применением древоподобных материалов (особенно MDF), незначительно уступают по красоте и эксплуатационным качествам дверям из массива. Но они намного дешевле и менее подвержены реакции на изменение влажности в помещении. Цена подобных дверей довольно сильно зависит от породы древесины шпона, использованного для их отделки, причем вид шпона не влияет на качество двери, а только придает поверхности дверного полотна тот или иной оттенок и текстуру. В фирме, предлагающей большой ассортимент дверей, Вы можете сэкономить значительные средства, получая возможность выбора наружной отделки дверного полотна.

   Сейчас стало модно при въезде в квартиру выбрасывать не только окна, но и двери с паркетом. В не очень старых домах часто происходит следующее - сдирается и выбрасывается дубовый или буковый паркет, вместо которого стелится простой ламинат или линолеум, выбрасываются двери из массива натурального дерева только потому, что на них пожелтела краска, чтобы заменить их ламинатом из МДФ и т.п. Если деревянные изделия в хорошем состоянии и не растрескались - их достаточно отреставрировать, невзирая на дороговизну процесса - массив дерева ценится намного выше, чем композитные материалы, и служит несопоставимо дольше.