К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Дефекты при наклейке обоев, исправление дефектов и ремонт повреждений

   Полное или частичное отслаивание обоев около карнизов или по верху стен. Наклейка обоев производилась на поверхности, ранее окрашенные клеевыми или известковыми красками. Возможно, применялся жидкий клейстер или в помещении была высокая температура. При исправлении предварительно удаляют старую краску, проклеивают поверхности, намазывают обои более густым клейстером и по мере размягчения обоев приклеивают их и тщательно приглаживают.

   Обои отстают у наличников и плинтусов. Обои были плохо промазаны клейстером. При исправлении их отгибают, хорошо промазывают два раза клейстером, проклеивают поверхность и, как только обои размякнут, приклеивают их и тщательно приглаживают.

   Утолщенные швы. При наклейке новых обоев их швы совпали со швами старых обоев, которые не были счищены. Исправление возможно только путем переклейки с предварительной зачисткой швов.

   Заметны нитки швов. Оклеивание выполнено так, что кромки направлены против света (от окна в глубь помещения). Исправление путем переклейки. Нитки швов должны быть направлены в сторону света.

   Кромки обоев залиты клейстером, который проступил и сквозь обои. Наклейка выполнялась горячим клейстером, проникшим на лицевую сторону обоев через тонкую бумагу. Исправление путем переклейки с применением холодного или теплого клейстера температурой не выше 30 град. С. Сегодня мы рекомендуем пользоваться готовыми клеями, которые разводятся прохладной водой, а не варить клей самим.

   Пузыри и морщины на обоях образуются в результате применения крепкого клейстера для обоев из тонкой бумаги, замедленного высыхания наклеенных обоев, небрежного разглаживания, а также потому что обои не размякли от клейстера. Исправление возможно только путем переклейки. Если Вы заметили это вовремя - за оба края частично отлепите полотнище от стены и исправьте.

   Обои в углах стен разорваны. Бумага обоев при намазывании клейстером расширяется, а при высыхании сильно уменьшается. Угол был перекрыт цельным полотном. Обои переклеить так, чтобы угол перекрывался кромкой обоев шириной от 3 до 5 см.

   Несовпадение рисунка на отдельных полотнах. При наклейке допущена ошибка. Исправление возможно путем переклейки новым полотнищем.

   Рваные кромки на полотнах обоев. Небрежная обрезка кромок тупыми ножницами. Исправление путем переклейки. Рекомендуем приобретать фабричные обои, которые вообще не имеют кромки и не требуют подрезки.

   Между полотнами имеются просветы. При оклейке впритык необходима особо тщательная обрезка кромок. Лучше обрезать кромки после наклейки полотна на стену по ровно выстроганной линейке. Рекомендуем приобретать фабричные обои, которые вообще не имеют кромки и не требуют подрезки. В этом случае такие участки надо переклеить заново.

   Наиболее распространенными дефектами являются отставание обоев от основания, изменение окраски поверхности обоев, неточный стык, разрыв обоев, проникновение клея на лицевую поверхность, появление разных вздутий и волнистости.

   Отставать обои от основания могут при неправильном нанесении клея, влажном основании (постоянно увлажняющемся), плохой подготовке отделываемой поверхности - не снято красочное клеевое покрытие, плохо защищено основание, имеются шероховатости поверхностей, не отремонтирована штукатурка.

   Чтобы подобные дефекты не возникали, необходимо выполнять все рекомендации по оклейке поверхностей пленочными и рулонными материалами. Прежде всего, надо очень тщательно готовить поверхности под отделку. Если отставание все же произошло, необходимо этот участок оклеить заново, выполнив все советы по подготовке поверхности.

   Цвет обоев может измениться при использовании горячего клейстера, при проникновении из основания на поверхность веществ, разлагающих цветную печать на обоях (щелочные соли, вещества, содержащие деготь и т. д.). Поврежденные таким образом участки необходимо заменить новыми обоями, предварительно закрыв щелочное основание слоем нитролака. Рекомендуем не варить клей самим, а приобретать готовый клей, который разводится прохладной водой.

   Разрыв обоев чаще всего происходит из-за трещин на штукатурке или при осадке стен. В этом случае поврежденный участок необходимо очистить от обоев, трещины заделать гипсовым раствором, а поверхность оклеить миткалью, марлей или перфорированной бумажной лентой, предназначенной для оклейки стыков, трещин и т. п. Зыбкое основание, например плохо закрепленная деревянная перегородка также может быть причиной разрывов отделочных материалов. В этом случае предварительно всю поверхность оклеивают тканью. Пленки на бумажной и тканевой основах при наклейке на непрочные основания более устойчивы к изменениям их геометрических размеров, так как могут растягиваться, не разрываясь. Поэтому заклейка тканью в этом случае не обязательна.

   Проникновение клея на лицевую поверхность обоев происходит в связи с длительным выдерживанием увлажненных обоев перед наклейкой, при нанесении толстого слоя клея, а также при использовании слишком горячего клейстера. Рекомендуем не варить клей самим, а приобретать готовый клей, который разводится прохладной водой.

   Вздутия и морщины появляются при неправильном разглаживании обоев, при наклеивании тонких обоев на невысохшее основание. Крепкий клейстер при нанесении его на тонкие обои также может явиться причиной вздутий и морщин. Большие вздутия на обоях можно разрезать крест-накрест, смазать тыльную сторону клеем, а затем аккуратно прижать к стене. На небольших вздутиях делают надрез бритвой, аккуратно выдавливают клей, а затем прокатывают этот участок валиком. Если есть необходимость, вздутия заполняют клеем с помощью шприца.

   Волнистость оклеенной поверхности чаще всего возникает в связи с тем, что полотнище наклеено не строго вертикально и неправильно разглажено. Во избежание этого необходимо следить, чтобы верхняя кромка обоев была отрезана под прямым углом к боковым, и кроме того, особенно тщательно клеить первое полотнище.

   Наблюдаются и другие дефекты отделываемой поверхности. Нередко происходит загрязнение лицевого слоя обоев из-за небрежного выполнения работ: неряшливое складывание полотнищ, грязный инструмент, плохо протертые ветошью от клея руки.

   Если необходимо заменить небольшой по площади поврежденный участок, то для этого достаточно вырезать его в виде лоскута прямоугольной формы и на его место вклеить другой. Делают это следующим образом. Берут лист плотной бумаги или картон, вырезанный в виде прямоугольника, который при накладывании на поврежденный участок будет полностью его перекрывать. Затем на поврежденный участок накладывают кусок нового материала, а поверх него шаблон из плотной бумаги или картона. По шаблону острым ножом или бритвой вырезают заплату вместе с поврежденным участком, который после этого отрывают от поверхности. При этом необходимо следить, чтобы не были повреждены края вырезанного участка и заплаты. После этого на место вырезанного участка вклеивают заплату.

   При ремонте обоев со сложным рисунком нужно выбирать такой участок полотнища для заплаты, чтобы он соответствовал ремонтируемому участку. Если наклеить фрагмент полотнища вместо заплаты, это может иметь лучший эстетический вид. Можно переклеить вертикальное полотнище полностью.

   Если обои тонкие, заплату можно наклеить поверх повреждения. Однако в этом случае ее следует делать не прямоугольной, а криволинейной, повторяющей контуры рисунка. Полотнище для более радикального обновления можно наклеить прямо поверх старых обоев.