К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Планирование офисного пространства с помощью офисных перегородок

   Организация офисного пространства крупной компании с множеством структурных подразделений, обширным штатом сотрудников и различной иерархией руководящего состава — задача сложная и очень интересная.

   Она требует как определенных знаний в области технологии планирования и дизайна, так и творческого подхода, способного обеспечить максимальную эффективность работы сотрудников и выражение корпоративного стиля компании.

   Сегодня в аренду предлагаются чрезвычайно разнообразные варианты помещений: от бывших НИИ с коридорной системой, старых особняков с мансардными этажами причудливых форм до переоборудованных под офисные центры бывших заводов и фабрик и вновь возведенных крупных офисных и торговых комплексов свободной планировки с высокими до 6 метров потолками и колоннами по периметру этажа, лишенных капитальных внутренних стен.

   Как известно, возводить стены — дело хлопотное и затратное, длительное и трудоемкое, а также, выражаясь простым языком, "мокрое и грязное". Решить проблему грамотного рационального формирования рабочего пространства этажа, к примеру, площадью 800 квадратных метров, таким способом не всегда возможно, поэтому на сегодняшний день самым оптимальным вариантом структурирования пространства будущего офиса является использование перегородок, которые не нарушают целостности стен, потолков и полов помещения.

   Предпочитая комбинированные идеи сочетания классического и открытого типов офисов, проектировщики предлагают два принципиально различных типа перегородок — стационарные и мобильные, которые различаются как конструкционными особенностями, так и направленностью на выполнение разных задач.

   Стационарные перегородки служат для формирования отдельных комнат, кабинетов руководителей и переговорных и обладают всеми свойствами обычных стен; мобильные — для организации рабочих мест и внутреннего зонирования открытого пространства. В свою очередь, в стационарных перегородках выделяются каркасные, раздвижные (трансформируемые) и цельностеклянные перегородки, в мобильных — тонкие перегородки-ширмы и более массивные модульные секции, по сути своей являющиеся переходным вариантом от перегородки мобильной в ее классическом смысле к перегородке стационарной.

   Основу конструкции стационарных каркасных (и большинства типов мобильных) перегородок составляет металлокаркас из стальных или алюминиевых профилей, в которые вставляются панели из разных материалов — прозрачные (стекло) или непрозрачные (гипсокартон с виниловым покрытием Durafort, ламинированные МДФ, ДСП, ДВП, пластиковая и алюминиевая вагонка), используется также гипсолит, покрытый стальным листом, обеспечивающий высокую степень конфиденциальности и идеальную звукоизоляцию. Устойчивость стационарных перегородок достигается путем крепления к полу, потолку и стенам.

   Виниловое покрытие легко моется, оно прочное и износоустойчивое, долго и надежно служит, при этом достаточно экономичное по цене. Металл и вагонка используются в целях повышенной безопасности (кассовые кабины, витрины в торговых центрах), пластик применяется в медицинских учреждениях в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, для офисов этот материал достаточно дорог и несет в себе помимо основной еще и некую "статусную" нагрузку для повышения престижности офиса.

   Наряду с массовым использованием винилового покрытия в моду снова входят панели с отделкой натуральным шпоном, хотя этот материал дорогостоящий и для отечественного потребителя своего рода "эксклюзивный". Компании, которые хотят подчеркнуть особую представительность той части офиса, где располагается руководство, заказывают перегородки из натурального шпона, или цельнодеревянные перегородки без единой металлической детали, а к ним, соответственно, мебель из ценных пород дерева.

   Каждый из подвидов стационарных перегородок обладает своими преимуществами и недостатками. Комбинированные каркасные перегородки с остеклением позволяют максимально использовать дневной свет и обеспечивать достаточную звукоизоляцию, поскольку несмотря на выигрыш в цене и простоту в изготовлении и монтаже, полностью глухие перегородки ограничивают поток дневного света и визуальное взаимодействие сотрудников друг с другом.

   Для тех, кто особенно задумывается о безопасности сотрудников, лучше заказывать стеклянные перегородки из закаленного стекла, оклеенного упрочняющей пленкой или триплекса — двойного стекла с пленкой внутри общей толщиной до 36 мм, массово применяемого в торговых центрах. Аналогичное используемому в автомобильной промышленности стекло, предварительно подверженное специальной термической обработке, обеспечивает дополнительную безопасность, потому что не разлетается на осколки и не может поранить.

   В зависимости от потребностей заказчика и стилистики офиса стекла для перегородок могут тонироваться в различные цвета, оклеиваться зеркальной, прозрачной или матовой пленкой, возможно даже изготовить рисунок или витраж, то есть сделать из перегородки настоящее художественное произведение.

   Внутри стеклянных перегородок с двойным остеклением часто размещаются жалюзи, особенно в кабинетах руководителей и переговорных комнатах, обеспечивая тем самым одновременную потребность как "открытого" пространства (чтобы руководитель мог видеть весь офис), так и обособленной приватности (переговоры с важными гостями), перегородки оснащаются дверями. Металлические профили могут быть выкрашены в любой цвет по шкале RAL в зависимости от пожеланий заказчика и корпоративной колористики фирмы.

   Модная на Западе и неумолимо стремящаяся в Россию тенденция спроса на конструкции цельностеклянных перегородок с раздвижными дверями как дальнейшая актуализация стиля хай-тек, позволяющая сложнее структурировать офис и увеличить его площадь, в некоторых случаях начинает отодвигать на второй план каркасные перегородки. Если раздвижные глухие перегородки могут двигаться только по прямой линии, то цельностеклянные двигаются и по кривой дуге, что очень важно, когда надо визуально разделить пространство, но оставить его видимым, или же обеспечить одновременный проход большой группы людей, как в торговых центрах. Поскольку квадратный метр закаленного стекла, из которого изготавливаются такие перегородки, весит до 20 кг, необходимо тщательно проверять несущие способности здания или монтировать в потолок дополнительные укрепляющие металлические конструкции.

>   Стиль и характер работы компании определяют основные принципы организации эргономичных рабочих мест с использованием мобильных перегородок в пространстве "open space". Ядром или основой конструкции рабочего места является некая столешница, вокруг которой расставляются перегородочные модули, которые не имеют креплений к полу, быстро и легко монтируются и разбираются, а на них, в свою очередь, при необходимости навешиваются разнообразные подвесные элементы — полочки, подставки, закрытые и открытые шкафчики.

   Российские врачи-эпидемиологи настоятельно требуют ставить перегородки в группы рабочих мест сотрудников, работающих со всеми видами вычислительной техники, причем высота индивидуальных перегородок зависит от степени "умственного напряжения" работников и варьируется от полутора до двух метров.

   Для того чтобы разобраться, какие именно перегородки и где в большом офисе нужно размещать, прежде всего сотрудников необходимо сгруппировать по отделам, проанализировать акустику помещения, уровень шума внутри отдела (например, call-центр или отдел продаж) и взаимодействие отделов между собой (визуальный контакт), выяснить степень необходимости общения сотрудников друг с другом и их пути передвижения по офису, объем документооборота, необходимость принимать посетителей — все эти параметры позволят решить задачу проектирования рабочих зон и отдельных мест. Если отдел должен быть обособлен — он выделяется либо стационарными перегородками, либо высокими до 220 см мобильными (например, комнаты менеджеров среднего звена и бухгалтерии, малых переговорных). Наиболее оптимальная высота перегородок в той части офиса, где сотрудникам приходится постоянно общаться, варьируется от 130 до 160 см, в зависимости от занятости и характера работы сотрудника. Например, перегородка высотой 130 см позволяет видеть рядом сидящего, а 160 см — свободно размещать дополнительные подвесные элементы.

   Среди конструкционных типов и особенностей мобильных перегородок можно выделить тонкие "ширмы" толщиной 26 мм с одиночным остеклением и частично повторяющие свойства стационарных перегородок модули толщиной до 60 мм (в зависимости от производителя), в которые можно встраивать двери и межрамные жалюзи, электропроводку и кабель-каналы. Сегодня все виды отечественных мобильных перегородок позволяют монтировать столешницы непосредственно на каркас перегородки при помощи специальных кронштейнов. Использование навесных столешниц может потребовать дополнительных боковых перегородок для того, чтобы конструкция была наиболее жесткой. На наш субъективный взгляд, рабочее место с навесными столешницами имеет более стильный и законченный вид. Устойчивость мобильных перегородок достигается за счет геометрии конфигурации, ее интеграции с навесными столешницами и полками. Так, если, например, нужно отгородить некое пространство без использования рабочих столешниц, можно устанавливать в угловых соединениях перегородочных модулей небольшие "связующие звенья" — столешницы-панели, обеспечивающие прочность конструкции, поскольку, по его мнению, перегородки в офисе несут не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. В других случаях добавляются специальные напольные стабилизаторы длиной 30 см-"лапки", дополнительные кронштейны-крепления к устойчивым поверхностям.

   Что касается изготовления и материалов, то наиболее существенным отличием мобильных перегородок от стационарных является возможность обивки тканью и установки ячеистого поликарбоната вместо стекла. Тканевая поверхность позволяет работнику прикалывать на перегородку булавками различные памятки и необходимую важную информацию.

   Столь широкие возможности проектирования и конструирования дают заказчикам повод задуматься о том, как максимально оптимизировать стоимость рабочего места с учетом использования мобильных перегородок. Еще одна "беда нашего времени" состоит в том, что одним из наиболее часто встречающихся требований к проекту является размещение максимального количества сотрудников на данной площади. При этом все работы должны быть произведены в кратчайшие сроки.

   Последнее время повышенное внимание уделяется противопожарной безопасности, и эта проблема непосредственно касается производства офисных перегородок. Один из аспектов безопасности состоит в том, чтобы не размещать перегородки на пути противопожарной эвакуации. Специальные перегородки повышенной пожаропрочности необходимы там, где проходит основная электропроводка. В зонах, где необходима установка противопожарных преград (лифтовые холлы, лестничные пролеты), устанавливаются перегородки со специальной функцией предотвращения распространения огня. В остекленных перегородках используется многослойное стекло с гелевым наполнением и стальной каркас. Все противопожарные перегородки делятся на три типа по степени огнестойкости и теплопроводности".

   Мобильные перегородочные модули часто используются в производстве стоек Reception, особенно если архитектором предусмотрена концепция единой стилистики приемной зоны. Тонкие мобильные перегородки высотой 115 см также служат элементами стойки секретаря: такие конструкции позволяют сэкономить место и разместить компактную, недорогую и очень стильную стойку в небольшом офисе. Одним из вариантов использования перегородок в изготовлении мебели, является проектирование столов президиума и трибун в конференц-залах, особенно если нужно подчеркнуть стиль хай-тек в недорогом исполнении.