К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Гинкго Билоба - популярное в Китае лекарственное растение

   Гинкго Билоба - Ginkgo biloba. Многие слышали благодаря рекламе импортных БАДов, но мало кто знает, что это такое.

   Гинкго Билоба - настоящее реликтовое дерево, родственник хвойных растений. Это дерево - самое древнее из доживших до наших времен растений, соратник папоротников и динозавров. Оно было очень распространено в мезозойскую эру.

   В настоящее время гинкго билоба естественно произрастает только в Китае, а выращивается в парках почти повсеместно. Специфичные веерообразные разрезанные листики гинкго билобы встречаются при раскопках палеонтологов в виде отпечатков на окаменелостях.

   Гинго билоба очень популярна в медицине, китайские лекари ее использовали еще 5000 лет назад. А в настоящее время она относится к одному из самых продаваемых лекарственных препаратов в мире. Чрезвычайно широко рекламируется в народной медицине.

   Растение раздельнополое - есть мужские и женские экземпляры. На женских после опыления созревают плоды-абрикосики, размером с виноградину, орешки у них съедобны. Дерево начинает плодоносить в 20 летнем возрасте.

   Деревья растут высотой до 35 метров, похожи на дуб, такие же коренастенькие и основательные. Могут дожить до 1000 летнего возраста.

   Гинкго Билоба невероятно живуча, не боится болезней, грибков, вирусов и даже радиации. Семена гинкго выжили и не мутировали даже в Хиросиме.

   Состав: гинкголиды, биофлавоноиды, гетерозиды.

   Показания: атеросклероз, сосудистые заболевания, гинкго улучшает эластичность сосудов и способствует расширению сосудов, препятствует образованию тромбов, используется для профилактики инфаркта и инсульта, улучшает память, внимание, является мощным антиоксидантом, улучшает иммунитет, противовоспалительное средство, эффективно при лечении болезней глаз, глаукомы, при длительном приеме (1-2 месяца) помогает от импотенции, вылечивает астму, пародонтоз, лучевая болезнь, снижает артериальное давление.

   Применение: В основном из гинкго билобы изготавливают медицинские препараты, также можно использовать в пищу косточки.

   Противопоказания: В редких случаях наблюдается головокружение.

   Сбор: собирают листья и косточки.