К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Строение ногтей, общие сведения о ногтях

   С медицинской точки зрения ногти представляют собой роговые пластинки, лишенные нервных окончаний и кровеносных сосудов. Именно поэтому обрезание и подпиливание ногтей является совершенно безболезненной процедурой.

   Ногтевая пластина лежит на ногтевом ложе. Она окружена кожным валиком, который называется кутикулой. Сама по себе пластина бесцветна и прозрачна, а розовый цвет ногтям придают кровеносные сосуды, расположенные в коже под ней. Эти сосуды обогащают ногтевую пластинку кислородом и питательными веществами. Нервные окончания, расположенные в ложе, отвечают за болевые ощущения, которые возникают в случае травмы ногтя.

   Ноготь имеет простое строение. Ту его часть, которая как бы нависает над пальцем и которую обычно обрезают или подпиливают, принято называть ногтевым краем. Та часть, которая "приклеена" к коже пальца, является ногтевым телом. Оно состоит из трех слоев. Под ногтевым валиком находится ногтевой корень, который крепится к ложу. Корень обычно располагается глубоко под кожей, а в его основании находится самая главная часть ногтя - матрица. Она представляет собой активно растущую ткань, снабженную большим количеством лимфатических и кровеносных сосудов. Именно в матрице происходит образование клеток, заставляющих ноготь расти и уплотняться. Процесс роста ногтевой пластины продолжается до тех пор, пока матрица здорова и получает все необходимые питательные элементы.

   У основания каждого ногтя имеется так называемая луночка в форме полумесяца. У большинства людей она белого цвета, но может быть и бледно-розовой и почти бесцветной. Здоровая ногтевая пластина около луночки должна иметь нежно-розовый цвет. У некоторых людей луночка может иметь увеличенные размеры или вовсе отсутствовать, а это указывает на какие-либо заболевания.

   Форма ногтей сугубо индивидуальна и зависит от природно-генетических факторов. Чаще всего очертания ногтя повторяют очертания последней фаланги каждого пальца. Но при всем многообразии форм ногтей принято выделять четыре основных: трапециевидная, прямоугольная, квадратная и круглая. Прямоугольную форму иногда называют овальной, а трапециевидную - заостренной.

   Миллионы лет назад, когда первые люди еще только учились ходить прямо, их ногти представляли собой что-то среднее между когтями обезьяны и теми ногтями, которыми мы обладаем сегодня. Тогда ногти играли несколько иную роль - они служили средством защиты, помогали раздирать сырое мясо, рыть землю в поисках личинок и корешков. Длительная эволюция привела к тому, что ногтевые пластинки стали выполнять только защитную функцию - они предохраняют нежную кожу пальцев от повреждений.

   Как же выглядят здоровые ногти? Идеалом считается гладкая ровная поверхность ногтевой пластины, равномерный розовый цвет, умеренная плотность и гибкость. Трещинки, неровности, пятнышки, расслоение свидетельствуют о том, что ногти болеют. Если не обеспечить им своевременного лечения и ухода, могут возникнуть осложнения в виде какой-либо инфекции. Кстати, ногтевые инфекции очень часто с трудом поддаются лечению, а сами ногти навсегда остаются обезображенными, поэтому следует быть внимательнее к своим рукам.

   На внешний вид ногтей во многом влияет общее состояние организма и нервной системы. Болезни, неправильное питание, плохие условия труда, стрессы приводят к тому, что ногти становятся ломкими, сухими, начинают слоиться и трескаться, теряют форму. Лечение обязательно должно быть комплексным, то есть лечить необходимо не только ногтевые пластины, но и весь организм. Для улучшения состояния ногтей желательно употреблять пищу, богатую витаминами, белками и минеральными веществами, особенно фосфором, железом и кальцием.

   Состояние здоровья оказывает влияние не только на общий вид ногтей, но и на их рост. Наиболее опасными в этом смысле являются чешуйчатый лишай и нейродермит. Они замедляют рост ногтевых пластин, искривляют их, делают хрупкими. При тяжелой степени заболевания на ногте возникают точечные углубления, потом он отслаивается от пальца и отпадает. Если в организме есть какое-либо воспалительное или инфекционное заболевание, это тут же отражается на ногтях - появляются точки, ногтевые пластины расслаиваются, расщепляются, лопаются.

   Средние размеры ногтя таковы: ширина - 10-17 мм, длина - 10-15 мм, толщина - 0,3-0,4 мм. Разумеется, эти параметры сугубо индивидуальны, особенно длина. Кто-то носит короткие ногти, а кто-то чувствует себя неуютно без длинных.

   В книгу рекордов Гиннеса занесен в том числе один индиец, у которого на левой руке длина ногтей составляет 50 см! Он практически не использует эту руку в обыденной жизни, ему неудобно есть, спать, умываться, водить машину... Откровенно говоря, эти страшные, толстые, длиннющие, спирально скрученные ногти не вызывают симпатии, но, как говорится, каждому свое.

   У здорового человека ногти растут со скоростью 5 мм в месяц. За сутки они отрастают на 0,1 мм. Примерно за 120 суток происходит полное обновление ногтей - от корней до краев. Скорость, с которой растут ногти, не у всех и не всегда одинакова. Например, летом их рост немного ускоряется, а зимой замедляется. Мужские ногти растут быстрее, чем женские. У детей они растут быстрее, чем у взрослых, а на руках - быстрее, чем на ногах. У правшей ногти быстрее растут на правой руке, у левшей - на левой.