К.305

      
    Flag Counter
    

 

Как организовать на участке цветение с весны до осени

   Для того чтобы цветник радовал глаз с первых весенних дней и до первого снега, нужно основательно подойти к выбору декоративных растений, которые планируется в нем разместить. Надеюсь, этот материал поможет начинающим цветоводам не растеряться в многообразии их видов и сортов. После составления списка подходящих цветов остается только выбрать места для посадки.

   В первую очередь обращают внимание на состав почвы и освещенность участка в течение дня. Почва должна быть плодородной, рыхлой, умеренно влажной, с нейтральной или слабокислой реакцией. Это место должно освещаться солнцем не менее чем половину дня, хотя для теневыносливых растений это требование не подходит. Кроме всего, необходимо обратить внимание на уровень расположения грунтовых вод. Желательно, чтобы они залегали поглубже, иначе не избежать вымокания корней летом и вымерзания зимой.

   Теперь – конкретно о декоративных растениях, призванных украсить наш садик. Несмотря на то, что еще кое-где лежит снег, уже в конце марта первыми зацветают в саду различные подснежники (галантусы, пролески), крокусы, анютины глазки. В апреле к ним присоединяются печеночница, ветреница, медуница, крокусы, сциллы, хионодоксы, маргаритки, мускари, тюльпаны и нарциссы ранних сортов. Постепенно расцветают кустики примулы, к концу месяца укрываясь такими большими шапками цветов, что за ними не видно листьев.

   Но настоящий цветочный парад начинается в мае, когда еще цветут все вышеперечисленные растения, а к ним уже присоединяются другие соседи по клумбе. В начале месяца расцветает большинство луковичных – нарциссы, тюльпаны, гиацинты, поздние мускари, птицемлечник. Эти цветы доставляют массу удовольствия своими роскошными душистыми цветками. Что может быть приятнее вечерней прогулке по саду, заполненному изысканным ароматом весенних цветов? Флоксы (шиловидный и растопыренный), рябчики, пушкиния, арабис, армерия, декоративные луки, скальница, многолетний алиссум, купальница, ландыши, дицентра, аквилегия, незабудки, дороникум – этот список можно продолжать долго!

    Июнь приносит новую волну: отцветают весенние луковичные, но зацветают настоящие летники. Сад наполняется благоуханием роскошных пионов, зацветают ромашки и колокольчики разных видов, турецкая и луговая гвоздика, ирисы и люпины, дельфиниум и лилии, восточный мак, фелиция, пиретрум, высаженные через рассаду бархатцы и петуния. В конце месяца расцветает королева любого участка – роза. Наверное, сегодня нет такого сада, где бы ни росли розы, любые: парковые, чайно-гибридные, плетистые или хотя бы миниатюрные.

   В июле к ним присоединяются астильба, флоксы, лилейники, более поздние сорта лилий, георгины-ребятки, виргинская традесканция, космея, настурция, канны. А вечером наполнит воздух дурманящим терпким ароматом маттиола. Она не требует много места, достаточно на небольшом пятачке между основными участниками цветочной композиции посеять ее совсем немного и этим будет поставлена главная точка в завершении картины летнего цветника.

   Обилием желтых красок август напомнит о приближении осени: зацветают рудбекии, гелениум, золотарник, декоративный подсолнечник, летние хризантемы, георгины, вовсю еще цветут флоксы и астильбы. Но королевский титул в этом месяце переходит к гладиолусу. Вот уж где поистине неисчерпаемое разнообразие красок, размеров и форм!

   В сентябре ко всей цветущей братии начинают потихоньку присоединяться сугубо осенние цветы: астры (однолетние и многолетние), клубневые георгины, поздние хризантемы, цинния. Вторая волна цветения наступает у маргариток, анютиных глазок, снова зацветают чайно-гибридные розы. И вся эта красота держится до самых заморозков на фоне буйства желто-оранжевых зарослей бархатцев (чернобрывцев) и желтеющей листвы на деревьях. А когда начинается листопад, напоследок еще зацветают видный очиток и безвременник, как бы напоминая, что весной все повторится снова…

   Планируя цветочную композицию, не забывайте о соблюдении гармоничного сочетания не только самих цветов между собой, но и с окружающим ландшафтом в целом. Главное достоинство такого цветника – непрерывное продолжительное цветение, несущее гармонию во внешнее окружение и во внутренний мир человека.

   Автор: Ирина Лукьянчик. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru