К.305
 

 

   Сегодня
   Скорость, движение, часть 03. На данной странице приведены 21 вопросов билета, Вы должны дать хотя-бы 20 правильных ответов. Билеты созданы для обучения, вопросы приведены с комментариями и ответами. Для ответа на вопрос выберите один их вариантов ответа. На вопросы можно отвечать в любой последовательности. Для повторного анкетирования просто перезагрузите страницу (Ctrl + R или Ctrl + F5). © Копирование текстов, иллюстраций и программных кодов запрещено.


1801. Могут ли пешеходы двигаться по велосипедным дорожкам при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки.
  ?? Не знаю.
   1. Могут.
   2. Могут, держась правой стороны, не затрудняя движение на велосипедах и мопедах.
   3. Не могут.
   4.1

*) Комментарий к билету и ответ

   4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны.
   Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, держась правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, либо в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по ней - по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения.


1810. Что должен учитывать водитель при выборе скорости движения?
  ?? Не знаю.
   1. Только особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства.
   2. Только дорожную обстановку.
   3. Все перечисленные факторы.
   12.1

*) Комментарий к билету и ответ

   12.1. При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.


1815. В каком ответе наиболее полно перечислены требования Правил дорожного движения для лиц, обучающихся управлению автомобилем:
  ?? Не знаю.
   1. Должны иметь возраст не менее 16 лет.
   2. При управлении автомобилем обязаны всегда иметь при себе документ, удостоверяющий их возраст.
   3. Обязаны знать и выполнять требования настоящих Правил дорожного движения.
   4. Выполнить все вышеперечисленные требования.
   24.2, 24.3

*) Комментарий к билету и ответ

   24.2. Лицам, обучающимся вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла - 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий их возраст. 24.3.
   Лицо, обучающееся вождению транспортного средства, обязано знать и выполнять требования настоящих Правил.


1902. Водителю какого транспортного средства разрешено движение задним ходом?
  ?? Не знаю.
   1. Водителю грузового автомобиля.
   2. Водителю легкового автомобиля.
   3. Водителям обоих автомобилей.
   4. Водителям обоих автомобилей движение задним ходом запрещено.
   10.10

*) Комментарий к билету и ответ

   10.10. Запрещается движение транспортных средств задним ходом на автомагистралях, дорогах для автомобилей, железнодорожных переездах, пешеходных переходах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах, в тоннелях, на въездах и выездах с них, а также на участках дорог с ограниченной обзорностью или недостаточной видимостью.
   Разрешается движение задним ходом на дорогах с односторонним движением при условии соблюдения требований пункта 10.9 настоящих Правил и невозможности подъехать к объекту иным способом.


1910. Какой водитель нарушил требования Правил дорожного движения?
  ?? Не знаю.
   1. Водитель, который двигался в жилой зоне со скоростью 30 км/ч.
   2. Водитель, который пересек сплошную узкую линию разметки, обозначающую край проезжей части дороги, смежную с обочиной..
   3. Оба нарушили.
   4. Никто не нарушил.
   Прил. N 2 12.5

*) Комментарий к билету и ответ

   1.1 (узкая сплошная линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы мест стоянки транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных по условиям движения к автомагистралям;
   Линии 1.1 и 1.3 пересекать запрещается. Если линией 1.1 обозначено место стоянки или край проезжей части, смежный с обочиной, эту линию пересекать разрешается.
   Как исключение, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не позволяют осуществить его безопасный объезд, не пересекая эту линию, а также обгона одиночных транспортных средств, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.
   12.5. В жилых и пешеходных зонах скорость движения не должна превышать 20 км/ч.


1913. В каких случаях при буксировке механических транспортных средств водитель может или должен не находиться за рулем буксируемого транспортного средства?
  ?? Не знаю.
   1. Во всех случаях при буксировке на жесткой сцепке.
   2. Только при буксировке на жесткой сцепке, когда ее конструкция обеспечивает буксируемому транспортному средству повторение траектории движения буксирующего транспортного средства независимо от поворотов.
   3. Только при буксировке с частичной погрузкой буксируемого транспортного средства на платформу или специальное опорное приспособление.
   4. В случаях, указанных в ответах N 2 и 3.
   23.5

*) Комментарий к билету и ответ

   23.5. Буксировка механического транспортного средства на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при условии, что за рулем буксируемого транспортного средства находится водитель (кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает буксируемому транспортному средству повторение траектории движения буксирующего транспортного средства независимо от величины поворотов).


1916. С Госавтоинспекцией согласовывается движение колонны, если в ней минимальное количество механических транспортных средств свыше:
  ?? Не знаю.
   1. 20
   2. 15
   3. 10
   4. 7
   5. 5
   32.1 "В"

*) Комментарий к билету и ответ

   32.1. С органами Госавтоинспекции согласовываются:
   в) условия и порядок движения колонн в составе более 5 механических транспортных средств;


1917. При каких условиях запрещается эксплуатация транспортных средств?
  ?? Не знаю.
   1. Только нарушена регулировка фар.
   2. Только не горит левая фара в режиме ближнего света.
   3. Только на световых приборах используются лампы, не соответствующие типу данных световых приборов.
   4. При всех перечисленных условиях.
   31.4.3

*) Комментарий к билету и ответ

   31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при наличии следующих технических неисправностей и несоответствии следующим условиям:
   31.4.3. Внешние световые приборы:
   а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;
   б) нарушена регулировка фар;
   в) не горит лампа левой фары в режиме ближнего света;
   г) на световых приборах нет рассеивателей или используются рассеиватели и лампы, не отвечающие типу данного светового прибора;
   _) на рассеивателях световых приборов нанесена тонировка или покрытие, что уменьшает их прозрачность либо светопропускание.
   Примечания:
   1. Мотоциклы (мопеды) могут быть дополнительно оборудованы одной противотуманной фарой, другие механические транспортные средства - двумя. Противотуманные фары должны размещаться на высоте не менее 250 мм от поверхности дороги (но не выше фар ближнего света) симметрично относительно продольной оси транспортного средства и не далее 400 мм от внешнего габарита по ширине.
   2. Разрешается устанавливать на транспортных средствах один или два задних противотуманных фонаря красного цвета на высоте 400-1200 мм и не ближе 100 мм до фонарей сигнала торможения.
   3. Включение противотуманных фар, задних противотуманных фонарей должно осуществляться одновременно с включением габаритных огней и освещением номерного знака (ближним или дальним светом фар).
   4. На легковом автомобиле и автобусе разрешается устанавливать один или два дополнительных немигающих сигнала торможения красного цвета на высоте 1150-1400 мм от поверхности дороги;


2010. С какой максимальной скоростью разрешается движение мотоциклам на участках дорог, обозначенных таким дорожным знаком?
  ?? Не знаю.
   1. 100 км/ч.
   2. 90 км/ч.
   3. 80 км/ч.
   4. 70 км/ч.
   5. 60 км/ч.
   12.6 "А"

*) Комментарий к билету и ответ

   12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
   а) легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам - не более 80 км/ч;


2015. Разрешается ли учебная езда на участках дорог, обозначенных таким знаком?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается только на легковом автомобиле при достаточных навыках обучаемого.
   2. Разрешается при движении по первой полосе проезжей части.
   3. Запрещается.
   24.9

*) Комментарий к билету и ответ

   24.9. Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне, на дорогах для автомобилей и на автомагистралях. Перечень дорог, на которых разрешается обучение вождению транспортных средств, согласовывается с Госавтоинспекцией.


2110. С какой максимальной скоростью допускается движение легковых автомобилей с прицепом на автомагистралях?
  ?? Не знаю.
   1. 110 км/ч
   2. 100 км/ч
   3. 90 км/ч
   4. 80 км/ч
   5. 70 км/ч
   12.6

*) Комментарий к билету и ответ

   12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
   а) легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам - не более 80 км/ч;


2202. В каких местах запрещено движение задним ходом?
  ?? Не знаю.
   1. На горных дорогах.
   2. На мостах, путепроводах, эстакадах.
   3. Во всех перечисленных местах.
   10.10

*) Комментарий к билету и ответ

   10.10. Запрещается движение транспортных средств задним ходом на автомагистралях, дорогах для автомобилей, железнодорожных переездах, пешеходных переходах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах, в тоннелях, на въездах и выездах с них, а также на участках дорог с ограниченной обзорностью или недостаточной видимостью.
   Разрешается движение задним ходом на дорогах с односторонним движением при условии соблюдения требований пункта 10.9 настоящих Правил и невозможности подъехать к объекту иным способом.


2210. С какой максимальной скоростью разрешается движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на участках дорог, не отнесенных по условиям движения к "Дорогам для автомобилей" и обозначенных таким дорожным знаком?
  ?? Не знаю.
   1. 110 км/ч
   2. 100 км/ч
   3. 90 км/ч
   4. 70 км/ч
   5. 60 км/ч
   12.6

*) Комментарий к билету и ответ

   12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
   а) легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам - не более 80 км/ч;
   б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, - не более 70 км/ч;
   в) грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;
   г) автобусам (за исключением микроавтобусов) - не более 90 км/ч;
   _) прочим транспортным средствам: на автомагистралях - не более 130 км/ч, на дорогах для автомобилей - не более 110 км/ч, на других дорогах - не более 90 км/ч.


2217. В каком из перечисленных случаев разрешается эксплуатация транспортных средств?
  ?? Не знаю.
   1. Шины по размеру и допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
   2. На одну ось транспортного средства установлены диагональные шины совместно с радиальными.
   3. На переднюю ось легкового автомобиля установлены шины, восстановленные по первому классу ремонта.
   31.4.5 "Е"

*) Комментарий к билету и ответ

   31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при наличии следующих технических неисправностей и несоответствии следующим условиям:
   31.4.5. Колеса и шины:
   е) на передней оси легковых автомобилей и автобусов (кроме автобусов, выполняющих междугородные перевозки) установлены шины, восстановленные по второму классу ремонта;


2309. Разрешается ли движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам, если нет других подъездов?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается, если это не затруднит движение пешеходов.
   2. Запрещается, так как это поставит под угрозу безопасность пешеходов.
   3. Разрешается при обслуживании торговых и других предприятий, расположенных непосредственно у этих тротуаров или пешеходных дорожек.
   4. Разрешается для объезда стоящего у тротуара другого транспортного средства.
   11.13

*) Комментарий к билету и ответ

   11.13. Запрещается движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам, кроме случаев, когда они применяются для выполнения работ или обслуживания торговых и иных предприятий, расположенных непосредственно возле этих тротуаров или дорожек, при отсутствии других подъездов и при условии выполнения требований пунктов 26.1-26.3 настоящих Правил.


2315. Запрещается обучение вождению транспортных средств:
  ?? Не знаю.
   1. Только в жилой зоне, автомагистралях и дорогах для автомобилей.
   2. Только на других дорогах, перечень которых согласовывается с Госавтоинспекцией.
   3. Только на дорогах с трамвайными путями.
   4. Только на всех вышеперечисленных дорогах.
   5. Только на дорогах, указанных в ответах N1 и N2.
   24.9

*) Комментарий к билету и ответ

   24.9. Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне, на дорогах для автомобилей и на автомагистралях. Перечень дорог, на которых разрешается обучение вождению транспортных средств, согласовывается с Госавтоинспекцией.


2410. С какой максимальной скоростью разрешается движение автобусам на участках дорог, обозначенных таким дорожным знаком?
  ?? Не знаю.
   1. 50 км/ч
   2. 60 км/ч
   3. 70 км/ч
   4. 80 км/ч
   5. 90 км/ч
   12.6 "А"

*) Комментарий к билету и ответ

   12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
   а) легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам - не более 80 км/ч;


2415. Владельцы механических транспортных средств и прицепов к ним должны зарегистрировать (перерегистрировать) их в Госавтоинспекции независимо от технического состояния с момента приобретения (получения), таможенного оформления, а также переоборудования или ремонта, если необходимо внести изменения в регистрационные документы, в течение:
  ?? Не знаю.
   1. 2 суток
   2. 5 суток
   3. 10 суток
   4. 15 суток
   5. 30 суток
   30.1

*) Комментарий к билету и ответ

   30.1. Владельцы механических транспортных средств и прицепов к ним должны зарегистрировать (перерегистрировать) их в Госавтоинспекции независимо от их технического состояния в течение 10 суток с момента приобретения (получения), таможенного оформления либо переоборудования или ремонта, если необходимо внести изменения в регистрационные документы.


2502. Разрешается ли пассажирам отвлекать внимание водителя от управления транспортным средством?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается.
   2. Разрешается только для покупки разовых талонов в маршрутных транспортных средствах.
   3. Запрещается.
   5.3 "А"

*) Комментарий к билету и ответ

   5.3. Пассажирам запрещается:
   а) во время движения отвлекать внимание водителя от управления транспортным средством и мешать ему в этом;


2510. С какой максимальной скоростью разрешается движение грузового автомобиля на обычных дорогах вне населенных пунктов?
  ?? Не знаю.
   1. 40 км/ч.
   2. 50км/ч.
   3. 60 км/ч.
   4. 80 км/ч.
   5. Не более 90 км/ч.
   12.6 "Г"

*) Комментарий к билету и ответ

   12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
   _) прочим транспортным средствам: на автомагистралях - не более 130 км/ч, на дорогах для автомобилей - не более 110 км/ч, на других дорогах - не более 90 км/ч.


2516. Разрешается ли водителям мопедов и велосипедов двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам?
  ?? Не знаю.
   1. Запрещается, кроме детей до 7-летнего возраста на детских велосипедах под присмотром взрослых.
   2. Запрещается водителям мопедов, а водителям велосипедов разрешается.
   3. Разрешается на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении.
   6.7 "в"

*) Комментарий к билету и ответ

   6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
   в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);


   

1.Перевозка групп детей >> часть 1
2.Админ. ответственность >> часть 1, часть 2
3.Оказание мед. помощи >> часть 1, часть 2
4.Безопасность, буксировка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
5.Скорость, движение >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5
6.Обгон, маневрирование >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
7.Остановки, стоянка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
8.Проезд перекрестков >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14
9.Различные сигналы >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
10.Знаки, разметка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14

   © 2004-2013, Управление ГАИ ГУМВДУ в Харьковской области http://www.gai.kharkov.ua