К.305
 

Блюда из грибов - кулинарные рецепты

   Грибы в сметане

   грибы 500 г. масло 2 ст.л. мука 1 чайн. лож. сметана 0,5 стак, сыр 25 г.

   Грибы очистить, промыть и ошпарить горячей водой. Откинув их на сито, дать стечь воде, нарезать ломтиками, посолить и обжарить на масле. Перед окончанием жарения в грибы добавить чайную ложку муки и перемешать; затем положить сметану, прокипятить, посыпать тертым сыром и запечь.

   При подаче на стол посыпать грибы зеленью петрушки или укропом. Можно также запечь в сметане и консервированные грибы. Для этого следует слить рассол, а грибы промыть, изрезать и прожарить. В остальном поступить так же, как и со свежими грибами.

   Грибы жареные, с луком

   грибы 500 г. лук репчатый 1 гол. масло 3 ст.л.

   Очищенные грибы промыть, ошпарить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, обжарить на масле и смешать с отдельно поджаренным луком. При подаче на стол грибы посыпать зеленью петрушки или укропом. К готовым грибам при желании можно добавить жареный картофель.

   Грибы жареные

   грибы 500 г. масло 2 ст.л. мука 3 ст.л.

   Грибы (белые, шампиньоны, рыжики) очистить, промыть, ошпарить горячей водой и обсушить на полотенце. Нарезав их затем крупными ломтиками, посолить и обжарить с обеих сторон на разогретой сковороде с маслом. После этого посыпать мукой и все вместе еще раз прожарить. Подать на той же сковороде горячими, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

   Грибы запеченные

   грибы масло мука сметана

   В запеченном виде можно приготовить разные грибы, но особе нно вкусными получаются сморчки, Грибы очистить, промыть и положить на 5-10 минут в кипяшую воду, после чего откинуть на дуршлаги снова промыть в холодной воде (отвар в пишу не пригоден). Нарезав ломтиками, поджарить грибы на разогретой сковороде с маслом. В конце обжаривания посыпать мукой, перемешать, влить сметану, дать прокипеть, а затем полить маслом (по желанию, посыпать также тертым сыром) и запечь в духовом шкафу. Подать запеченные грибы на той же сковороде горячими.

   Грибы тушеные, в сливках

   грибы 500 г. масло 1 ст.л. сливки 1 стак.

   Свежие грибы (белые, подберезовики, подосиновики) очистить, промыть и ошпарить, а затем нарезать дольками, посолить и слегка обжарить. После этого сложить их в горшок или кастрюлю и залить кипячеными сливками. Зелень петрушки и укропа связать, вложив в середину пучка корицу, гвоздику, перец, лавровый лист, и положить в кастрюлю - в грибы. Грибы посолить, накрыть крышкой и поставить в умеренно горячий шкаф на час для тушения. Когда грибы будут готовы, связанную зелень вынуть, а грибы подать в той же посуде, в которой они тушились.

   Грибы тушеные

   вода грибы 500 г. масло 3 ст.л. соль Грибы (лисички, опенки, сыроежки) очистить, промыть и прокипятить в подсоленной воде. Откинув на дуршлаг, переложить в кастрюлю с разогретым маслом, добавить 2-3 ст. ложки мясного бульона, накрыть крышкой и тушить, примерно, 30 минут. При подаче на стол добавить рубленую зелень и размешать.

   Грибы, запеченные в духовом шкафу

   лук зеленый масло растительное масло сливочное опята перец красный молотый сок лимонный соль хлеб белый яйца

   Отобрать крупные шляпки опят, а ножки грибов и совсем мелкие экземпляры использовать для маринования. Уложить шляпки грибов на смазанный маслом противень, посолить, посыпать красным перцем, на каждую положить по кусочку сливочного масла и поставить нагретый духовой шкаф для запекания. Сваренные вкрутую яйца очистить и разрезать пополам, вынуть половинки желтков, на тонкие ломтики обжаренного хлеба положить по одной грибной шляпке, а в середину - полжелтка выпуклой стороной вверх. Белки порубить вместе с зеленым луком, посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. На плоское блюдо уложить гренки с грибами, а вокруг них, красиво оформив, расположить горки из смеси белков и зеленого лука.

   Солянка грибная

   грибы 500 г. капуста 1 кг, лук репчатый 1 гол, масло 2 ст.л, огурцы соленые 1 шт сахар 1.5 чайн. лож. томат-паста 2 ст.л.

   Капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить масло, немного воды, уксус и тушить около часа. За 15-20 минут до окончания тушения прибавить томат-пюре, нарезанные дольками огурцы, сахар, соль, перец, лавровый лист. Грибы (белые, подберезовики, рыжики и др.) очистить, промыть и положить на 10- минут в кипящую воду, затем нарезать ломтиками и обжарить в масле. Сложив грибы в миску, на той же сковороде поджарить луки смешать его с грибами, добавив нарезанный огурец, соль, перец.

   Половину тушеной капусты уложить слоем на сковороду, на капусту выложить приготовленные грибы и вновь покрыть слоем оставшейся капусты. Посыпав капусту сухарями и сбрызнув маслом, поставить сковороду в духовой шкаф для запекания. При подаче на стол на солянку можно положить ломтик лимона или маслины. Грибную солянку можно приготовить также из квашеной капусты, не добавляя в этом случае уксуса. Свежие грибы можно заменить солеными или сушеными.

   Источник: Александр Колпаков
   Кулинарные рецепты http://www.exebook.com