К.305
 

Английские (лондонские) шторы напоминают горизонтальные жалюзи

   Лондонские шторы плоские в верхней части, но с глубокими бантовыми складками по бокам. Эти шторы выглядят особенно эффектно из полосатой материи, когда при их поднятии складки раскрываются и изнутри становится виден другой цвет или рисунок. Приводимые ниже размеры материн на такие шторы достаточно гибкие, так что вы сами сможете выбрать лучший вариант. Имеется в виду, что если складка начинается приблизительно в 15 см от края шторы, середина ее будет в два раза дальше, то есть в 30 см от края.

   Как рассчитать расход ткани. Основную ткань кроят из расчета на 13 см шире деревянной планки плюс 61 см на бантовые складки. На длину прибавляют 4 см припуска на швы. Подкладку кроят таких же размеров, но на 4 см уже.

   Возьмите с собой в магазин сантиметр и выбирайте такую ткань, которую легко собирать в бантовую складку, и чтобы при этом в глубине складки открывался рисунок или полоса, хотя можно приобрести и однотонную ткань, которая будет напоминать горизонтальные жалюзи. Каждый шнур равняется двум длинам и одной ширине.

   Вам понадобятся:

  • Основная ткань на шторы
  • Подкладочное полотно
  • Лента с липучкой Велкро
  • Небольшие пластиковые колечки
  • Нейлоновый шнур
  • Крюки с винтовой ножкой, чтобы пропустить шнуры
  • Деревянная планка сечением 2,5 х 5 см длиной по ширине штор
  • Крепежные приспособления и шурупы

   Выкройте и вырежьте основную материю и подкладку. Сложите их лицевой стороной к лицевой стороне, скрепите по продольным срезам и прострочите. Проутюжьте швы, расправив их, чтобы центр подкладки совпадал с центром основного полотнища. Прострочите нижний край и выверните его на лицевую сторону. Проутюжьте края.

   Чтобы отметить положение складок, заколите булавку в 15 см от бокового шва и еще две булавки с интервалом в 15 см от первой и друг от друга. Отметьте булавками местоположение складки с другого края.

   Замерьте шторы по внешним булавкам и сложите лицевой стороной внутрь. Отмерьте 20 см от верхнего края. Сметайте и прострочите швы складок, сделав по краю обратный шов для крепости

   Сформируйте вывернутые бантовые складки, разверните их и сметайте по верхнему краю. Сколите складки с лицевой стороны и приутюжьте. Проутюжьте еще раз с изнаночной стороны.

   Подогните 2 см верхнего края и заутюжьте сгиб. Пристрочите к подогнутому верхнему краю полосу ленты с липучкой Велкро. Подшейте нижний край ленты с липучкой потайным стежком только к подкладке, не захватывая основную ткань.

   Пришейте от руки к середине каждой складки со стороны подкладки, в 5 см от нижнего края, по пластиковому колечку. Пришивайте их через каждые 10-13 см по всей длине штор. В этом месте складка не должна раскрываться.

   Разрежьте нейлоновый шкур пополам и пропустите каждую половину через каждый ряд колечек. Крепко привяжите конец каждого шнура к нижнему кольцу каждого ряда.

   Совет по шитью лондонских штор. Перед тем, как первый раз поднять повешенные шторы, временно сколите булавками складки в нужном положении и дайте шторам так повисеть некоторое время.

   Если выбранная вами ткань стишком узкая, сшивайте два полота так, чтобы шов шел по центру складки.