На главную
 

Искусство выживания

Как оказать первую медицинскую помощь. Пикник на природе

   Огонь и вода - то, что завораживает и таит в себе опасность... Пикник на природе часто, несмотря на запреты, сопровождается разведением костра. Чем больше и веселее компания, тем выше должно быть пламя и опаснее игры вокруг него. Что делать, многие из нас такие.

   При возгорании одежды необходимо ее как можно быстрее снять или сорвать. Можно накинуть плотное одеяло для прекращения доступа воздуха к огню. Часто пострадавший от страха и боли не способен на адекватные действия и пытается бежать. Воспрепятствуйте этому любым способом, сбейте пострадавшего с ног и потушите пламя.

   После прекращения горения одежду нужно срезать и сбросить с места ожога, но не снимать ее, это лишний раз потревожит рану. Для охлаждения кожи лучше всего поливать место ожога холодной водой. Наложите сухие стерильные повязки, если есть, дайте пострадавшему аспирин и димедрол. При большой площади ожога, более 15% поверхности тела, необходимо выпить не менее двух стаканов воды с пищевой содой (примерно пол чайной ложки соды на литр воды) и поваренной солью (в два раза больше чем соды). Чем быстрее вы доставите пострадавшего в медицинское учреждение, тем лучше.

   Активный отдых немыслим без водоема. В летнюю жару река и озеро действуют как магниты. После пары бутылок пива действие "магнитов" значительно усиливается. Излишне напоминать, что купание, особенно в малознакомых водоемах, опасно. Все равно найдутся те, кто считает, что плохое происходит с кем угодно, только не с ними.

   Характер первой помощи при утоплении зависит от состояния пострадавшего. Если он в сознании, пульс прослушивается и дыхание сохранено, то достаточно уложить на сухую, жесткую поверхность. Причем голова должна быть низко опущена. Раздеть, растереть тело сухим полотенцем, желательно горячее питье. Укутать теплым одеялом и дать отдохнуть. Взрослым можно рекомендовать немного алкоголя, 1-2 ложки (не стакана!) водки (противошоковые действия).

   При отсутствии сознания запрокиньте голову пострадавшего и освободите ротовую полость от ила, тины и рвотных масс. Не будьте брезгливым, сделать это придется своим пальцем, обернув его носовым платком. Если потеря сознания сопровождается нарушением дыхания, сразу же после очистки рта сделайте искусственное дыхание. При отсутствии пульса искусственное дыхание нужно сочетать с массажем сердца.

   Для удаления воды из дыхательных путей перегните пострадавшего через свое колено, надавливая при этом на его спину между лопаток, другой рукой придерживая и приподнимая голову. Можно использовать борт лодки. Не затягивайте манипуляции более чем на 10-15 секунд, пострадавшему необходимо искусственное дыхание. Не удалив воду из легких, искусственное дыхание делать не стоит. Если человек кашляет (даже очень сильно) и дышит самостоятельно - искусственное дыхание и массаж сердца не делают.

   После восстановления дыхания и сердечной деятельности не расслабляйтесь. До 72 часов после происшествия сохраняется высокая вероятность развития острой дыхательной недостаточности и отека легких. Госпитализация необходима. Вызовите "скорую". Транспортировать пострадавшего лучше в положении лежа на боку.

   Любители активного отдыха, как правило, и сами активные люди. Они любят острые впечатления, их жизненная позиция допускает определенную степень риска в любой ситуации. К сожалению, оборотная сторона медали – возрастание вероятности получения травм и различных повреждений.

   Автор Алексей Норкин. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова