На главную
 

Искусство выживания

Как собраться в одиночный поход

   Походы могут быть групповыми или одиночными. Сегодня мы поговорим об особенностях подготовки одиночного похода, в основном, о личной экипировке туриста-одиночки.

   В весенний (осенний) период.

   Одежда. Тренировочный костюм, ковбойка из тонкой и плотной ткани, штормовку для защиты от ветра, один-два свитера. В прохладную погоду - ватник или теплую куртку с капюшоном, накидку из полиэтилена, вязаную шапочку, легкий шарфик и перчатки, две-три пары носков, включая шерстяные. Для ночлегов - спальный мешок или одеяло и теплоизоляционный коврик.

   Обувь. На привале удобны тапочки или кеды, особенно, если основной обувью служат резиновые сапоги. Как показала практика, для ходьбы в резиновых сапогах нужна еще и привычка, а в кроссовках идти в поход не стоит. Почему? Да потому, что это "городская" обувь, и путешествовать в ней лучше по городу. Для похода используйте ботинки военного образца с толстой профилированной подошвой и высоким берцем, обязательно на шнурках. В качестве шнурков лучше использовать капроновый шнур: он не рвется, а заплавленные над свечой концы хорошо входят в отверстия шнуровки.

   Если вы случайно оступитесь, то, будучи в кроссовках, вы получите в лучшем случае растяжение, в худшем - перелом. Для одиночного похода - очень большая неприятность. В той же самой ситуации в армейских ботинках вам ничто не угрожает, включая случайные встречи с ядовитыми змеями: они укусят "обидчика", т.е., ваш ботинок. Также вы будете защищены и от клещей. Это очень неприятные "ребята". Но вы ведь правильно обулись и не забыли заправить брюки в ботинки? В походах могут случаться разные непредвиденные ситуации, поэтому хорошие шнурки иногда бывают очень нужны, в отличие от разного рода "липучек".

   В летний период.

   Одежда. В летний период одежда, брюки должны быть из плотной материи. Нежелательна байка или ткань с начесом: одежда из такого материала тяжелая, быстро намокает, долго сохнет. Важно, чтобы брюки не мешали движениям при ходьбе. Рекомендуется сзади и на коленях брюк нашить непромокаемые накладки, в штанины вшить снизу до колен "молнии", чтобы при необходимости можно, не разуваясь, снимать брюки. Для жаркого времени можно шорты, купальный костюм. В качестве головного убора пригодна легкая светлая шапочка с козырьком, к которой сзади пришить небольшой марлевый полог для защиты от солнца.

   На случай непогоды необходима непромокаемая накидка, которая укроет туриста и его рюкзак от дождя. Носки мягкие и хорошо облегающие ногу, чтобы не образовались складки. Перед выходом на маршрут нашить на "пятки" и "пальцы" шерстяных носков заплаты из старого капронового чулка или подследника - носки прослужат дольше. Если вы почувствуете, что во время ходьбы носок трет ногу, просто переоденьте этот носок наизнанку, проверено - помогает в девяти случаях из десяти.

   Обувь. Для путешествия наиболее удобными считаются "туристские" ботинки на профилированной подошве. Ботинки должны быть настолько просторны, чтобы в них можно было вложить дополнительную стельку и надеть на ногу толстый носок, а при затянутой шнуровке они бы плотно облегали голеностопный сустав. В качестве запасной обуви можно взять кроссовки.

   Снаряжение (возможны варианты):

   Рюкзак, спальный мешок (одеяло), теплоизоляционный коврик, запасные шнурки, полиэтиленовая накидка от дождя, солнцезащитные очки в футляре, записная книжка и карандаш, кружка, ложка, миска, нож складной, предметы гигиены, аптечка, компас, полиэтиленовые мешочки для упаковки личного снаряжения и продуктов.

   Фляжка для питьевой воды. Лучше - из нержавейки, с завинчивающейся пробкой на цепочке, которая имеет резиновую прокладку. Фляжку желательно обтянуть толстым шинельным сукном, пришить к нему петли или сделать специальные прорези, чтобы носить на поясе. В жаркую погоду сукно можно намочить, тогда вода дольше не будет нагреваться.

   Кусочки канифоли и небольшую, до 1 метра, проволочку. Для многих туристов может оказаться замечательным новшеством. Зачем в походе канифоль? А может еще и паяльник прихватить? Секрет очень прост! Нет более эффективного средства от комаров и гнуса на привале. Применяется так: берем пустую консервную банку и пробиваем острым предметом (нож) несколько небольших отверстий в донышке и два - в стенках, при помощи проволочки делаем подобие маленького ведерка. В банку загружаем угли из костра, примерно полбанки, на угли кладем несколько кусочков канифоли. Вся эта конструкция начинает обильно дымить. Человек обычно легко переносит этот дым, а вот комарье разлетается в разные стороны. На открытом месте вам нужно сидеть против ветра (окутанным дымом быть необязательно). В палатке просто подвесьте устройство у входа.

   Правильно подобранный комплект снаряжения не должен весить более 6-8 кг. Собрались? Ну, тогда пошли! Как!? Вам хочется быстрее? Ну, тогда побежали! Удачных вам походов, и берегите себя.

   Автор Владимир Мао. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова