На главную
 

Искусство выживания

Как устроиться на ночь в лесу

   Для кого-то лес – загадка, а для кого-то – дом родной. Чтобы чувствовать себя уютно в этом доме, необходимо научиться в нем правильно ночевать. Для опытного туриста наличие палатки в инвентаре не совсем обязательно. Естественно, что это близко к экстриму, но для не многодневных (пара-тройка суток) походов подойдет вариант ночлега и на земле.

   Что нужно, чтобы переночевать в лесу под открытым небом? Да, собственно, не много! Даже весной и осенью, а также прохладными летними ночами можно спать на земле. Для этого предварительно необходимо приготовить себе постель. Делается это следующим образом. На территории площадью 1х2 метра разводится костер. Пока он горит, на нем можно приготовить пищу, просушить около него отсыревшие вещи. А когда огонь почти прогорит, то его необходимо сдвинуть по ветру на полтора-два метра и снова разжечь.

   То место, где раньше был костер, тщательно подметается самодельным веником из веток деревьев или кустарников. Затем на подготовленную и очищенную от углей площадку настилается еловый лапник. Лесная перина готова! На такой "печи" вам без проблем удастся проспать до самого утра и не почувствовать себя замерзшим. Перед тем, как устроиться на такой кровати, обязательно снимите обувь, а укрыться можно курткой, плащом, или что там у вас еще с собой есть. Нередко туристы-одиночки берут с собой кусок полиэтилена размером метр на два, который так же прекрасно подойдет для того, чтобы укрыться. В дождливую погоду этот же полиэтилен замечательно сыграет роль навеса или накидки.

   Путешествуя группой, не обойтись без палаток. При организации ночлега придется для начала правильно выбрать место. Оно должно быть выбрано так, чтобы первые лучи солнца непременно бы его осветили. Как правило, это либо высокий берег у реки, либо лесная опушка с восточной стороны. Обусловлено это тем, что с восходом солнца в таких местах роса быстрее испаряется, и палатки быстрее просыхают. Необходимо также учесть то, что если вы останавливаетесь на реке, неподалеку от населенного пункта, то лагерь лучше разбить выше по течению. Спуск к воде не должен быть затруднен буреломами. Нужно еще и убедиться в наличии на берегу достаточного количества топлива для костра.

   После выбора места группе нужно разделиться, предварительно расписав обязанности каждого из участников похода. Делается это для экономии времени. Каждый занимается своим делом, не создавая суеты и, в то же время, внося свой посильный вклад в общую программу подготовки к ночлегу. Обязанности распределяются приблизительно таким образом: кто-то разводит костер, кто-то заготавливает топливо для костра, кто-то устанавливает палатки, а кто-то идет за водой. Все это необходимо сделать еще за пару часов до наступления темноты, так как в противном случае могут начаться разного рода мелкие "инциденты". Связаны они, как правило, с "потерей" вещей, затянувшимися поисками топлива и воды.

   Не стоит забывать и о некоторых правилах при установке палаток. Устанавливать их нужно аккуратно, внимательно проверяя правильность всех связанных с этим действий. Ведь плохо поставленная палатка равнозначна ее отсутствию. Будет очень неприятно, если во время дождя палатку повалит сильным порывом ветра, а горе-туристы вымокнут до нитки. Кроме того, палатку желательно окопать по периметру, сделав, таким образом, канавку для отвода дождевой воды. Еще при установке следует учесть направление ветра. Палатка ставится тыльной стороной к ветру, а ее выход непременно должен быть сориентирован на открытое пространство: поляну, реку, лес.

   Снимаясь со стоянки, необходимо оставить после себя чистоту. Достигнуть этого несложно. Собирается весь мусор и сжигается на костре. В этот же костер бросаются и пустые консервные банки. После обжига банки закапываются в землю, где довольно быстро разлагаются, практически не нанося ощутимого ущерба окружающей среде. Костер тщательно тушится и присыпается землей. Затем проводится небольшая "ревизия" в группе походников: не забыл ли кто чего из вещей. После этого можно продолжать движение по намеченному маршруту.

   Удачи в походах!

   Автор Владимир Мао. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова