На главную
 

Искусство выживания

Заболевания: инфаркт, инсульт, боли, помощь при ожогах, обморожениях, укусах и пр.
Оказание первой медицинской помощи

   Внезапные боли в животе

   При заболеваниях брюшных органов, начинающихся резкими или же постепенно усиливающимися болями с явным ухудшением общего состояния больного, необходимо хотя бы приблизительно установить характер заболевания. Затем надо уменьшить боль, предотвратить возможные последствия болезни и, наконец, позаботиться о перевозке больного в больницу.

   Почти во всех случаях внезапных заболеваний брюшных органов больному нельзя давать ни пить, ни есть.

   Аппендицит - наиболее часто встречающееся брюшное заболевание, представляющее собой воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Заболевание начинается болями неопределенного характера в области пупка, которые затем распространяются на правую половину живота. Больного тошнит, наблюдается рвота. При ходьбе он испытывает колющие боли в указанной области, поэтому часто ходит согнувшись. В ходе заболевания может произойти накопление гноя в червеобразном отростке и его последующее прободение (прорыв); гной при этом разливается в брюшной полости, что представляет смертельную опасность для жизни больного. Больного следует уложить в постель, на болезненное место кладут холодные компрессы, и, несмотря на то что при этом боль несколько утихает, следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

   Прободение язвы желудка происходит в результате разъедания стенок желудка язвой. Содержимое желудка, вытекая в брюшную полость, вызывает ее интенсивное воспаление. Пострадавший испытывает внезапную, очень сильную судорожную боль в области желудка, после чего наступает интенсивное сокращение мышц брюшной стенки, больной впадает в обморочное состояние и даже в шок. Больного необходимо уложить в постель в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами и быстро организовать его перевозку в больницу.

   Кишечная непроходимость возникает в результате ущемления кишечной петли, что наблюдается при спайках брюшины, развивающихся после различных операций брюшной полости и воспалительных процессов или же в результате перекручивания (заворота) кишки вследствие закупорки ее просвета. При этом возникает быстро усиливающаяся боль, появляется рвота. Брюшная стенка напряжена, как правило, наблюдается задержка стула и газов. Больного укладывают в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами, на живот кладут умеренно теплые компрессы и как можно скорее транспортируют в больницу.

   У человека, страдающего желчнокаменной болезнью, наблюдаются резкие режущие боли в правом подреберье, отдающие в спину, когда камни проходят по желчному протоку. Больной мечется от боли. Иногда наблюдается рвота. Больного следует уложить в постель в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами; на область желчного пузыря кладут теплый сухой компресс. Необходимо оказание быстрой квалифицированной медицинской помощи.

   Подобное состояние наблюдается и при почечных коликах, при которых почечные камни проходят по мочеточнику в мочевой пузырь, причем возникают очень сильные боли, отдающие по направлению вниз. Первая помощь аналогична помощи, оказываемой при желчных коликах.

   Внематочная беременность характеризуется острыми болями внизу живота, резким побледнением, возможны обмороки и т.п. Требуется немедленная госпитализация женщины в стационар.

   Инсульт

   Инсульт - кровоизлияние в мозг. Наиболее часто он возникает у пожилых людей. Пострадавший сначала испытывает слабость, затем обычно происходит потеря сознания. Часть тела парализуется, лицо становится синюшным, дыхание хрипящим. В некоторых случаях моментально наступает смерть.

   Больного укладывают с приподнятой головой, расстегивают одежду, на лоб кладут холодный компресс, а в случае нарушения дыхания и возникновения сердечной слабости немедленно предпринимают меры по оживлению.

   Инфаркт миокарда

   Инфаркт миокарда поражает в основном мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. В менее тяжелых случаях инфаркт проявляется резкой колющей болью в области сердца или чувством давления на грудную клетку. В более тяжелых случаях больной внезапно, успев лишь вскрикнуть или же сказать несколько слов о том, как ему плохо, теряет сознание, падает; сердце у него перестает биться, дыхание становится хрипящим и через короткое время также прекращается. При легких случаях инфаркта требуется абсолютный покой; больной, уложенный в постель, не должен делать никаких движений; срочно вызывается «Скорая помощь». В тяжелых случаях с потерей сознания и клинической смертью следует сразу же приступить к оживлению больного.

   Ожоги

   Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламя, горячая или горящая жидкость, раскаленные предметы). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражаются в основном кожа и подкожная ткань, их действие отражается на всем организме.

   Различаются степени тяжести ожога: I - покраснение и отек кожи; II - пузыри, наполненные желтоватой жидкостью - плазмой крови; III - струны - результат местного некроза (омертвения) тканей; IV - обугливание тканей.

   При обширных ожогах возникает шок. В обожженных местах образуются ядовитые продукты распада тканей, которые, проникая в кровь, разносятся по всему организму. На обожженные участки попадают бактерии, раны начинают гноиться. Кровь теряет плазму, сгущается и перестает в достаточной мере исполнять свою основную функцию - снабжение организма кислородом. При ожогах II степени, захватывающих более половины поверхности тела, возникает серьезная опасность для жизни больного.

   Прежде всего пострадавшего следует вынести из зоны действия источника высокой температуры, затем потушить горящие части одежды при помощи одеяла или воды. Человека крайне нежелательно поливать из огнерушителя, особенно с ожогами. Обработка обожженных поверхностей тела должна проводиться в чистых условиях. Рот и нос оказывающего помощь и пострадавшего должны быть по возможности закрыты марлей или хотя бы чистым носовым платком или косынкой для того, чтобы при разговоре и дыхании изо рта и носа на обожженные места не попадали болезнетворные бактерии, способные вызвать заражение.

   К обожженным местам нельзя прикасаться руками; не следует прокалывать пузыри, отрывать прилипшие к местам ожога части одежды. Обожженные места следует прикрыть чистой марлей. При обширных ожогах для этих целей используют чистые проглаженные постельные простыни. В виде исключения вместо марли можно применить чистые носовые платки. Пострадавшего следует укутать в одеяло, но не перегревать его, затем напоить чаем, водой, принять противошоковые меры, отвезти в больницу. Ожоги нельзя смазывать никакими мазями или посыпать порошками.

   Химические ожоги

   Химические ожоги возникают при неосторожном обращении с кислотами и щелочами; бывают случаи, когда кислоты и щелочи по ошибке принимаются за алкогольные напитки или за воду; иногда наблюдается умышленное поливание этими препаратами, а также их употребление в целях самоубийства. Действие кислот и щелочей зависит от их концентрации. При попадании в желудок высококонцентрированных кислот или щелочей происходит прободение желудочной стенки.

   Механизм действия кислот и щелочей заключается в основном в их воздействии на клеточные белки. Под влиянием кислот на коже возникают сухие резко ограниченные струпья желто-коричневого и даже черного цвета; щелочи вызывают образование сероватых мажущих струпьев нерезких очертаний. Знание внешней картины химических ожогов необходимо потому, что первая помощь при ожогах кислотами отличается от первой помощи при ожогах, вызванных щелочами.

   Сначала с пострадавшего снимают одежду и белье. При этом оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы самому не обжечься кислотой или щелочью. Затем места, пораженные кислотой, обливают сильной струей воды, 3%-ным раствором питьевой соды или же мыльной водой. После обмывания ожоговые поверхности засыпают порошком питьевой соды и перевязывают чистой марлей и бинтом. Поверхности тела, пораженные щелочами, обмывают уксусной водой или же лимонным соком. Затем их засыпают порошком лимонной кислоты и, наконец, перевязывают чистым бинтом. Действие кислот и щелочей при употреблении их внутрь описано в разделе «Отравления». При ожогах гашеной известью пораженные места обливают водой в течение 5-10 м. Затем их закрывают чистой марлей. В более серьезных случаях пострадавшего необходимо доставить в больницу.

   Тепловой удар

   Тепловой удар возникает при воздействии на организм человека солнечных лучей, а также в тесной толпе, при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде. Сущность этого вида поражения заключается в неспособности системы кровообращения и всего организма приспосабливаться к высокой температуре. Организм обладает способностью поддерживать температуру тела около 36,7oС. Чрезмерное тепло удаляется организмом в основном посредством потения. Если организм не в состоянии удалять излишнее тепло потением, то при превышении температуры внешней среды более 35oС возникает тепловой удар. Если при этом одновременно на непокрытую голову действуют солнечные лучи, то возникает солнечный удар.

   Солнечный удар проявляется прежде всего головной болью и приливом крови к голове, шумом в ушах, слабостью, тошнотой, головокружением и жаждой. Эти симптомы предупреждают о грозящей опасности, заставляют человека искать убежища в тени, пить холодные напитки и класть холодные компрессы на лоб и шею. Если воздействие солнечных лучей не прекращается, то симптомы солнечного удара усиливаются: наблюдается изнуренность, поверхностное дыхание, ускоренный слабый пульс. Пострадавший от солнечного удара чувствителен к свету, он жалуется на потемнение в глазах, на боли в животе; затем начинается понос. В очень тяжелых случаях возникают судороги, рвота, беспокойство, а часто и потеря сознания. Кожа горячая и покрасневшая, зрачки расширены. Температура поднимается до 40oС и выше.

   При тепловом ударе симптомы развиваются быстрее, чем при солнечном ударе; нередко без каких-либо ярко выраженных предварительных симптомов пострадавший теряет сознание. Помощь должна быть оказана немедленно. Пострадавшего следует уложить в тени или же в холодном помещении, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, положить холодные компрессы на голову, шею и область груди. Если сознание не потеряно, то пострадавшему следует дать выпить чего-нибудь холодного. При потере сознания или прекращении дыхания делается искусственное дыхание, следует быстрее обеспечить помощь врача.

   Обморожение

   Обморожение возникает при местном действии холода на тело. Главную роль при этом играет мороз, однако возникновению обморожения в значительной мере способствуют влажный воздух и ветер. Холод, действуя на сосуды, вызывает их сужение; в результате этого происходит недостаточное кровоснабжение определенного участка тела, проявляющееся побледнением кожи. Если вовремя не будет оказана первая помощь, то может произойти отмирание тканей.

   В зависимости от объема поражения тела различаются три степени обморожения: I - побледнение и покраснение кожи, вплоть до потери чувствительности, II - образование пузырей, III - омертвление отмороженных участков тела.

   Главной задачей первой помощи является быстрое восстановление кровообращения. При обморожении I степени рекомендуется делать водяные ванны с водой комнатной температуры или же легкий массаж (чистыми руками) пораженных участков тела до их согревания. Отмороженные места нельзя растирать снегом, т. к. в процессе растирания может быть повреждена кожа. После согревания отмороженных участков на них накладывают повязку с борной мазью или вазелином. При обморожениях II и III степени первую помощь пострадавшему оказывают в умеренно теплом помещении. Отмороженные участки тела моют водой комнатной температуры, затем на них накладывают марлю, намоченную в воде, которую постепенно согревают. Одновременно пострадавший должен двигать конечностями. После восстановления кровообращения пораженный участок покрывают чистой марлей и перевязывают. Пострадавшему дают пить теплые напитки. Затем следует позаботиться о его перевозке в больницу.

   Никогда нельзя резко разогревать замерзшие или обмороженные участки, использовать слишком горячую воду или чрезмерный жар, так как может наступить преждевременное омертвение тканей от недостатка кровообращения (холод замедляет обмен веществ и вызывает сокращение сосудов, а тепло ускоряет обмен веществ, но при этом приток крови должен быть достаточным). Чрезмерно быстрое согревание может быть не менее опасным, чем продолжающееся перехолаждение.

   Общее замерзание - общее поражение организма холодом, что чаще всего наблюдается у людей изнуренных, истощенных и у алкоголиков. Сначала появляется чувство усталости, сонливости, человек теряет силы, а при падении температуры тела - и сознание. Замерзшего человека укладывают в слабо натопленном помещении, затем его кладут в ванну с водой комнатной температуры. При отсутствии ванны его моют сначала холодной, затем все более теплой водой. Когда кожа покраснеет и пройдет окоченение конечностей, приступают к оживлению. После возвращения сознания дают чай или кофе, укрывают одеялом, везут в больницу.

   Электротравмы

   Электротравмы возникают при поражении электрическим током или молнией, четверть их кончается смертью пострадавшего. Электрический ток вызывает раздражение или же паралич нервной системы, судорожные спазмы мышц. Принято говорить, что электрический ток человека «держит»: пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмета, находящегося под напряжением.

   Происходит судорожный спазм диафрагмы - главной дыхательной мышцы в организме - и сердца. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие электрического тока на мозг вызывает потерю сознания. Электрический ток, соприкасаясь с телом человека, оказывает также и тепловое действие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени. Постоянный ток является менее опасным, чем переменный.

   Переменный ток даже при напряжении 220 В может вызвать очень тяжелое поражение организма. Действие электрического тока на человека усиливается промокшей обувью и мокрыми руками - у них повышенная электропроводность.

   При поражении молнией на теле пострадавшего возникает древовидный рисунок синего цвета - это происходит паралич подкожных сосудов. Принято говорить, что молния оставила свое изображение.

   Поражение электрическим током или молнией часто вызывает мнимую смерть. Необходимо срочно начать оживление пострадавшего. Если пострадавший все еще находится под действием электрического тока - на нем лежит провод или же провод зажат у него в руке, то необходимо выкрутить предохранительные пробки, выдернуть из розетки вилку, выключить рубильник или же оттянуть провод, по которому идет ток, от пострадавшего при помощи сухой палки. При этом оказывающий помощь должен стоять на сухой доске или толстой резине. Когда после искусственного дыхания пострадавший придет в сознание, дать ему побольше питья, но не кофе, обработать ожоги, прикрыть одеялом, доставить в больницу.

   Утопление

   Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой или какой-либо иной жидкостью. Бывают случаи утопления даже в луже или в ванной, где иногда тонут пьяные, эпилептики во время приступа или маленькие дети. Смерть от утопления летом из-за недостатка в организме кислорода наступает в течение 2-3 мин. Но чем холоднее вода, тем дольше организм сохраняет свою жизнеспособность (зарегистрированы случае оживления после пребыванияпод водой 5-15 мин.). Однако бывают случаи мгновенной остановки сердечной деятельности; это обычно происходит под влиянием внезапного действия холода при стремительном прыжке в воду или же при попадании в верхние дыхательные пути небольшого количества воды. При утоплении определенную роль играет также большое количество воды, проникающей из легких в кровь и значительно нарушающей химическое равновесие в организме.

   При утоплении различают две фазы смерти - клиническую и биологическую. Утонувший даже при быстром извлечении из воды по внешнему виду напоминает мертвого. Тем не менее его следует считать мнимоумершим, находящимся в фазе клинической смерти, и поэтому необходимо немедленно принять меры по его оживлению.

   Утопающего или уже утонувшего следует как можно быстрее вытащить из воды, удалить изо рта и носа ил, грязь и песок, положить его на живот, затем обеими руками приподнять его и потрясти для того, чтобы из желудка и дыхательных путей вылилась вода. При спасении утопающего нельзя терять времени, поэтому в некоторых случаях можно не проводить откачивания воды. Вычистив рот (предварительная мера), необходимо сразу же приступить к проведению искусственного дыхания. При этом дорога каждая секунда. Как только у пострадавшего возобновится дыхание, его следует напоить горячим чаем, укутать одеялом и доставить в больницу. Принципиально каждого утопленника следует считать только мнимоумершим, и поэтому необходимо немедленно предпринять меры по его оживлению и не прекращать их до тех пор, пока не появятся явные трупные признаки.

   Укусы

   Укусы насекомых. Колющие органы насекомых снабжены ядовитыми веществами, вызывающими отек в месте укуса, а позднее - под влиянием бактерий - и инфекцию. Если человека ужалит оса, пчела или шершень, то прежде всего следует удалить жало, а затем пальцами выдавить из ранки яд. Укушенные места протирают йодной настойкой или же разбавленным нашатырным спиртом. Если не удается удалить из ранки жало, то эту процедуру оставляют врачу. Места укусов комарами, мухами, оводами протирают нашатырным спиртом или же смачивают мылом. При отеке места укуса к нему прикладывают компрессы. При укусе пчелы в язык в результате удушения может наступить смерть. В таких случаях пострадавшему кладут в рот куски льда, дают есть мороженое или хотя бы велят ополаскивать полость рта холодной водой.

   Укусы змей. Одной из самых опасных ядовитых змей является гадюка обычная. Летом случаи укусов гадюкой не столь уж редки. В месте укуса, чаще всего в области лодыжки, видны две маленькие кровавые точки. Это следы от зубов гадюки. У гадюки над двумя передними зубами располагается мешочек с ядом; при укусе этот яд проникает в рану. Из места укуса яд далее распространяется по направлению к сердцу и по всему организму. Из раны и окружающих участков стремятся выдавить как можно больше крови или же ранку обмывают раствором марганцовокислого калия. Затем рану перевязывают. Пострадавшему следует дать пить побольше жидкости, а если есть возможность - и черный кофе. Затем следует быстро обратиться за помощью к врачу.

   Сегодня не рекомендуется сильно перетягивать пораженную конечность и накладывать на нее жгут, так как яд все равно поступает в кровоток, а перетянутая конечность может омертветь. Наиболее актуальным признано отсасывание яда из ранки, если во рту и на губах не нарушена целостность слизистых оболочек. Резать и прижигать рану не рекомендуется. При наличии антизмеиной сыворотки ее вводят как можно быстрее. В нашей области очень мало смертельных исходов от укусов гадюк.

   Неядовитые змеи также могут сильно укусить, если их потревожить (ужи и пр.). В этом случае рана может быть инфицирована, и укушенному стоит обратиться к врачу.

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова