На главную
 

Искусство выживания

Аптечка, ее реальное применение на практике

   ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ АПТЕЧКИ

   Чтобы не писать длинный список препаратов, рекомендуем приобрести в аптеке хорошую автомобильную или иную подходящую уже укомплектованную аптечку и дополнить ее. Походная аптечка упаковывается в герметичную укладку, надежно защищающую медикаменты от воды, снега и солнечных лучей, а также от ударов и тряски. В горном и горнолыжном путешествии аптечка включает также кремы и мази для предохранения от ожогов. В путешествии по местам, где много кровососущих насекомых, в состав аптечки входят репелленты.

   Автомобильную аптечку для путешествий на автомобиле нужно дополнить лекарствами по своему выбору с учетом индивидуальных недомоганий - в дальних поездках нет гарантии, что Вы быстро найдете нужные лекарства в местных аптеках. Если в машине несколько человек, то могут понадобиться, кроме того, что есть в аптечке, стерильные салфетки и бинты, пластырь, термометр, медицинский спирт, антисептическая мазь, вата, желудочные и сердечные средства, анальгетики, антибиотики.

   Если Вы едете в экзотическую страну или в дикие места, могут понадобиться сыворотока против укусов змей,скорпионов, марганцовка для мытья фруктов и овощей и т.п. Перед отъездом выясните максимум подробностей о климате и особенностях страны, куда едете. Перемена климата может сказаться негативно. В странах с жарким и сухим климатом лучше не пользоваться контактными линзами, иначе могут возникнуть проблемы с роговицей, лучше возьми с собой очки, и не одни.

   Не возите лекарства в суппозиториях (в жарких странах они растают), а также лекарства, которые нужно растворять в воде. Возьмите с собой средства против тошноты, если Вас укачивает в транспорте. Не пользуйтесь спиртовыми лосьонами и другими спиртсо-держашими косметическими средствами, если предстоит долгое время находиться на солнце, это может вызвать фотодерматоз и тяжелые ожоги.

   На случай необходимости покупки привычных лекарств в другой стране запаситесь запиской с их названием no-латыни и перечнем аналогов, чтобы показать ее в аптеке и не мучиться с объяснениями. Возите лекарства в оригинальной упаковке, чтобы при таможенных досмотрах не было подозрений на наркотики.

   Средства, содержащиеся в автомобильной аптечке, применяются следующим образом:

   Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке:

   Анальгин 0,5 N 10 (или аналог), Аспирин 0,5№ 10. Обезболивающие при ушибах, переломах, вывихах - боли при осевой нагрузке, припухлости, патологической подвижности, выступлении обломков в рану при открытом переломе. Применяется также иммобилизация - шины, подручные средства, фиксация руки к туловищу, ноги к ноге. Холод на место травмы - гипо-термический пакет.

   Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер - это холодный компресс. Для активизации пакета необходимо положить изделие на ровную поверхность и ударить по нему рукой. После разрыва внутреннего пакета и смешения компонентов происходит охлаждение пакета.

   При нарушении герметичности внешнего пакета и попадании его содержимого на кожу или в глаза промойте их обильно водой.

   Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:

   Жгут с дозированной компрессией (сдавливанием) для остановки артериального кровотечения (кровь алая, вытекает пульсирующей струей). Наложить жгут выше раны, оставить записку с указанием времени наложения жгута (нельзя держать жгут более часа!), наложить на рану повязку (бинт, вата).

   Бинт стерильный 10 х 5 см. При обширных ожогах наложить бинтовую стерильную повязку, дать обезболивающее - анальгин и дать выпить стакан щелочной воды. При локальных ожогах приложить гипотермический пакет.

   Бинт нестерильный 10 х 5 см, бинт нестерильный 5x5 см.

   Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8 х 10 см или салфетка Альтекс-Х с хлоргексидином для перевязки грязных ран.

   Лейкопластырь бактерицидный 2,5 х 7,2 или 2x5 см.

   Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного (кровь темная, не пульсирует) кровотечения с фурагином 6х 10 см, 10 х 18 см. На рану наложить салфетку с антисептиком и бинтовую повязку, дать обезболивающее - анальгин. Мелкие раны и ссадины обработать йодом или раствором бриллиантовой зелени и заклеить бактерицидным пластырем.

   Статин - порошок для остановки кровотечений средней и слабой интенсивности, лечения ран, ожогов, трофических язв, пролежней, обработки кожи вокруг стомы. Равномерно нанести на кровоточащую поверхность или на рану после ее очистки.

   Раствор йода спиртовой 5%-ный или бриллиантовой зелени 1%-ный.

   Лейкопластырь 1 х 500, или 2 х 500, или 1 х 250 см.

   Бинт эластичный трубчатый медицинский нестершъный Ml, 3, 6.

   Вата 50 г.

   Средства при болях в сердце:

   Нитроглицерин N 40 или N 20 (тринитролонг). Валидол, или нитроглицерин, или тринитролонг, или 15 капель корвалола в 50 мл воды - при болях в сердце.

   Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти:

   Устройство для искусственного дыхания "рот - устройство - рог" - для сердечно-легочной реанимации. При остановке дыхания производится искусственная вентиляция легких с применением устройства, при отсутствии пульса на сонных артериях производится наружный массаж сердца до восстановления пульса и дыхания.

   Средства при обмороке (коллапсе):

   Раствор аммиака (нашатырный спирт) - при обмороке уложить пострадавшего, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт на ватке.

   Средства для дезинтоксикации при отравлении:

   Уголь активированный в таблетках N 10. Промыть желудок. Развести на 100 мл воды одну упаковку энтеродеза и дать больному выпить либо принять 2-3 таблетки активированного угля.

   Средства при стрессовых реакциях:

   Корвалол или настойка валерианы - при стрессах.

   Перевязки

   Повязки являются основным средством первой помощи; они иммобилизируют часть тела в нужном положении или же укрепляют какое-либо средство первой помощи - марлю, бинт с мазью, давящий предмет. В зависимости от задачи повязки делятся на покровные, служащие для удержания покрывающего средства на ране, давящие, которые служат для остановки кровотечения, и на прочные, называемые иначе иммобилизирующими, для обеспечения неподвижности раненого участка.

   По виду материала повязки делятся:

   на бинтовые, пращевидные - полоски материи или марли;

   косыночные - треугольные косынки, при помощи которых можно перевязать значительную поверхность тела, применяются также для подвешивания верхней конечности на перевязь;

   пластырные - липкие повязки, прилипающие к поверхности кожи;

   шинные - для иммобилизации раненых костей и суставов;

   твердые - крахмальные и гипсовые повязки.

   Наиболее широко используются покрывающие бинтовые повязки. Наложение таких повязок заключается в бинтовании - наложении слоев один на другой. Оказывающий помощь держит ролик бинта в правой руке, а левой рукой придерживает бинт на перевязываемом участке тела раненого.

   Повязка должна накладываться прочно, она не должна сбиваться и соскальзывать, но в то же самое время она не должна слишком давить, вызывая боль и ухудшая кровоснабжение. Раненый во время перевязки должен сидеть или лежать; перевязываемая часть тела должна быть обнаженной и легкодоступной для наложения повязки; бинтование всегда производится слева направо.

   Бинтование производится наложением слоев бинта, причем каждый последующий слой должен наполовину перекрывать предыдущий. Обороты бинта накладываются в виде спирали - змеевидно, в виде восьмерки (перекрещивание) при перевязке локтя и колена и колосовидно. После окончания бинтования конец бинта разрывают вдоль на две половины, каждый конец оборачивают вокруг перевязываемой части тела, после чего концы завязывают узлом. Иногда приходится накладывать импровизированную повязку - чистый носовой платок, галстук, косынку, полотенце и даже оторванные куски белья.

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова