На главную
 

Искусство выживания

Спальные мешки и их краткое описание

   О спальниках
   При выборе спальника нужно определиться - как и в каких погодных условиях вы планируете его использовать. Если вы походник и предпочитаете просыпаться под пенье птиц и шум леса с той частотой, насколько это позволяет ваше трудовое расписание, при этом то ли снег, то ли зной, то ли дождик проливной - для вас не играет роли, то при выборе спальника нужно учитывать его вес и температурные характеристики.

   Если вы просто любите комфортный отдых на берегах озер и выезжаете на природу в выходные дни на машине, то предпочтительнее выбирать спальный мешок, при этом поменьше меньше обращая внимание на его вес и объем.

   Итак. Свойства спального мешка определяются конструкцией, тканью и утеплителем. По виду кроя спальные мешки бывают двух видов.

   Кокон
   Представляет собой спальный мешок в виде фигуры лежащего человека (сужается в нижней части). Помимо экономии места в рюкзаке обеспечивает более плотное облегание тела, поэтому кокон хорошо использовать в более прохладных условиях похода.

   Как правило, кокон снабжен капюшоном. Помимо капюшона он может иметь утепленный воротник вокруг плеч и дополнительный утепленный клапан по всей длине молнии.

   Кроме того, все швы на внешней и внутренней сторонах спальника смещены друг относительно друга, что также препятствует потере тепла.

   Кроме затяжки на капюшоне имеет также стягивающую грудную манжету и дополнительную защиту "молнии". А некоторые модели спальников имеют нижнюю часть, дополнительно утепленную ворсовым материалом (предназначены для экстремальных походных условий).

   Модель кокона "эгоист" снабжена с одной (центральной или боковой) стороны неразъемной молнией. Разъемная же молния позволяет соединить два спальника данного типа в один двуспальный (для этого потребуются левый и правый). "Кокон" считается наиболее комфортной моделью.

   Одеяло
   Спальный мешок прямоугольной формы без капюшона (обозначение "СО"). Разъемная двухсторонняя молния позволяет использовать его как обычный спальник или как одеяло. Предназначен для несложных походов и подходит тем, кого не озадачивает объем переносимых вещей.

   Спальный мешок этого типа может быть с подголовником (обозначение "СП") или с капюшоном (обозначение "СК").

У одеяла с подголовником нет планки, закрывающей лицо. Подголовник можно собрать вокруг головы, при этом лоб и макушка останутся не прикрытыми.

   В отличие от модели с подголовником, спальный мешок с капюшоном более эргономичен (подобен капюшону спальника типа "Кокон") - капюшон позволяет полностью закрывать голову и обходиться без шапки.

   По расположению "молнии" спальные мешки типа "одеяло" бывают правыми и левыми. Разъемная двухсторонняя "молния" позволяет сделать спальный мешок дву- или трехспальным.

   Наружный материал

   В качестве наружного материала в производстве спальников чаще всего используются различные модификации нейлона (nylon). Например, Tactel - фирменное волокно, разработанное фирмой Dupont. Нити ткани состоят из особым образом обработанных волокон, что делает ткани Tactel очень гибкими и мягкими и наощупь напоминают хлопок (отсюда и название: латинское tacto – прикосновение).

   Для пуховых спальников были созданы специальные ткани, которые оптимально "держат" пух (Pertex, Ultrex и другие). Эти ткани имеют два очень важных свойства: воздухопроницаемость и водостойкость (дополнительная защита от воды, которая препятствует проникновению влажности внутрь).

   Для спальных мешков с пуховым или синтетическим наполнителем активно применяются материалы, позволяющие отводить влагу из спальника, т.е. дающие телу дышать. Это ткани типа Dry-Loft. Среди них Gore-Tex (гортекс), ComfortTex, SimpaTex или специальная дышащая пропитка.

   Мембранные пористые ткани содержат огромное количество (около полутора миллиарда) микроскопических пор на квадратный сантиметр. Размер одной поры во много раз меньше размера капли воды, что делает мембрану непроницаемой для дождя, с другой стороны, размер поры больше, чем размер молекул воды, что позволяет влаге в виде пара выходить наружу.

   Для спальных мешков, которые используются в походах с повышенной температурой и влажностью, и где сохранение тепла не является основной задачей, выпускаются специальные версии такого материала с минимально возможной водонепроницаемостью.

   Не рекомендуется использование спальников с лицом или изнанкой из влагозащитной ткани. Например, из нейлона с полиуретановой (PU) пропиткой – он плохо пропускает воздух, задерживает влагу (отпотевает), а кроме того, PU-пропитка имеет свойство разрушатся со временем.

   Для внутренней поверхности спальника производители чаще всего используют натуральные хлопковые ткани (ситец, фланель).

   Между слоями ткани спального мешка находится смесь воздуха и наполнитель. Современные спальные мешки отличаются большим разнообразием материала наполнителя, выбор которого определяет основные теплозащитные свойства изделия. По наиболее грубой классификации утеплители бывают натуральными (хлопок, пух) и искусственными (синтетические).

   Показатель комфортности

   Это один из основных параметров, характеризующих спальники. Комфортность показывает температурный режим, при котором человек в спальном мешке чувствует себя комфортно.

   t o Max - показывает температуру, при которой даже при не застегнутой "молнии" можно прекрасно отдохнуть и выспаться.
   t o Comfort - при этой температуре в застегнутом спальнике будет тепло и комфортно.

   Для летних непродолжительных походов этот показатель должен быть около 0.
Для походов в межсезонье - от - 5 до 0.
Для экспедиций в холодном климате шкала комфортной температуры должна находиться в области ниже - 5.
   t o Extrem - при таких показателях в спальнике необходимо использовать дополнительную одежду и коврики (в зависимости от вашей чувствительности к холоду).

   Размеры спальных мешков

   M - Стандартный спальник 195x145 (до 48 р-ра одежды).

   L - Стандартный спальник 220x180 (до 56 р-ра одежды).

   Если вы ростом 185 см и выше - стоит позаботиться о приобретении спального мешка размера XL.

   Для детей существуют отдельные спальники соответствующих размеров. Чаще всего они выделяются в группу Junior или Kid's.

   Упаковка
   Упаковка спального мешка играет большую роль в пеших походах, когда имеет значение вес и объем (т.е. сжимаемость). Одна из ставших уже привычной форма укладки спальника в виде рулона не всегда оптимальна.

   Современные хорошо сжимаемые спальники упаковываются в специальные компрессионные мешки, имеющие по бокам стропы, сжимающие мешок в длину. Укладка в компрессионный мешок не требует предварительного сворачивания спальника в рулон. А "профессиональные" походники и вовсе не рекомендуют складывать, а просто запихивать в спальник мешок. Таким образом утеплитель каждый раз по-разному сминается и не образуется пустот из смятых в одном и том же месте волокон.

   Еще один плюс - в такие компрессионные мешки можно упаковывать не только спальники, но и одежду, значительно экономя место в рюкзаке.

   Источник: http://www.mozyrtur.info

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова